УПРАВЛЕНИЕ БОЛЬШИМИ СИСТЕМАМИ
на главную написать письмо карта сайта

Интернет конференция по проблемам теории и практики управления

На этом форуме обсуждаются научные публикации, связанные с применением математических моделей в управлении сложными (большими) системами. Для размещения новой публикации воспользуйтесь ссылкой "Подать статью" сверху. С помощью той же ссылки подаются статьи для публикации в Сборнике "Управление большими системами". Все подаваемые в Сборник статьи автоматически публикуются в этой Интернет-конференции, но можно подать статью в Конференции, не подавая ее в Сборник.

Появление статьи в Интернет-конференции не говорит о том, что она опубликована или будет опубликована в Сборнике "Управление большими системами". Статьи в Интернет-конференции публикуются в первоначальной авторской редакции. Изменения, вносимые в статью редколлегией Сборника в процессе ее рассмотрения, не отображаются автоматически в Интернет-конференции. Авторы статей могут внести соответствующие изменения вручную, разместив ответ на сообщение со своей статьей в Интернет-конференции.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Страницы: 1
Критерий надежности жестких магнитных дисков по SMART-параметру частоты ошибок позиционирования Seek error rate, Рассмотрено изменение от времени эксплуатации значения SMART-параметра 7 Seek error rate, характеризующего частоту ошибок при позиционировании блока магнитных головок. Этот параметр является критическим в том смысле, что чем больше его значение, тем хуже
Название: Критерий надежности жестких магнитных дисков по SMART-параметру частоты ошибок позиционирования Seek error rate
Автор: Искандар Наилович Насыров
Соавторы:
Ильдар Искандарович Насыров
Рустам Искандарович Насыров
Аннотация:
Рассмотрено изменение от времени эксплуатации значения SMART-параметра 7 Seek error rate, характеризующего частоту ошибок при позиционировании блока магнитных головок. Этот параметр является критическим в том смысле, что чем больше его значение, тем хуже состояние механики и/или поверхности жесткого диска. Научной задачей исследования является установление в отказавших жестких дисках связи указанного параметра со значениями других параметров надежности накопителей информации различных производителей. В ходе исследования были проанализированы накопители торговых марок HGST, Hitachi, Samsung, ST, Toshiba, WDC, эксплуатировавшихся в крупнейшем коммерческом data-центре Backblaze. В результате анализа выявлена связь указанного параметра с параметрами 1 Read error rate (частота ошибок при чтении данных с диска, происхождение которых обусловлено аппаратной частью диска), 5 Reallocated sectors count (число переназначенных секторов), 196 Reallocation event count (число операций переназначения), 197 Current pending sector count (число секторов, являющихся кандидатами на замену). Показано, что характер изменения значений рассмотренных параметров зависит от производителя жестких дисков. Предложен критерий надежности накопителей информации на основе выявленной в результате исследования связи частоты ошибок механизма позиционирования блока магнитных головок с другими параметрами.
Ключевые слова:
позиционирование магнитных головок, жесткий диск, надежность, информация, безопасность, накопитель

Статус рассмотрения статьи редколлегией: Рецензируется

Статус рассмотрения статьи редколлегией: Учет замечаний рецензента автором

Рассмотрение статьи прекращено

Статус рассмотрения статьи редколлегией: Отклонена

Страницы: 1