УПРАВЛЕНИЕ БОЛЬШИМИ СИСТЕМАМИ
на главную написать письмо карта сайта

Интернет конференция по проблемам теории и практики управления

На этом форуме обсуждаются научные публикации, связанные с применением математических моделей в управлении сложными (большими) системами. Для размещения новой публикации воспользуйтесь ссылкой "Подать статью" сверху. С помощью той же ссылки подаются статьи для публикации в Сборнике "Управление большими системами". Все подаваемые в Сборник статьи автоматически публикуются в этой Интернет-конференции, но можно подать статью в Конференции, не подавая ее в Сборник.

Появление статьи в Интернет-конференции не говорит о том, что она опубликована или будет опубликована в Сборнике "Управление большими системами". Статьи в Интернет-конференции публикуются в первоначальной авторской редакции. Изменения, вносимые в статью редколлегией Сборника в процессе ее рассмотрения, не отображаются автоматически в Интернет-конференции. Авторы статей могут внести соответствующие изменения вручную, разместив ответ на сообщение со своей статьей в Интернет-конференции.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Страницы: 1
Экономико-математическая модель анализа перспектив сотрудничества предприятия лесопромышленной отрасли и аукционного отдела товарно-сырьевой биржи России, Целью данной статьи является провести глубокий анализ взаимодействия предприятия лесопромышленного комплекса с лесным отделом товарно-сырьевой биржи на аукционных торгах. Для проведения анализа было выбрано имитационное моделирование. Для каждой отдельн
Название: Экономико-математическая модель анализа перспектив сотрудничества предприятия лесопромышленной отрасли и аукционного отдела товарно-сырьевой биржи России
Автор: Rodion Rogulin
Аннотация:
Целью данной статьи является провести глубокий анализ взаимодействия предприятия лесопромышленного комплекса с лесным отделом товарно-сырьевой биржи на аукционных торгах.
Для проведения анализа было выбрано имитационное моделирование. Для каждой отдельной имитационной итерации использовалась математическая модель линейного целочисленного программирования. Для генерации некоторых входных данных таких, как цена, спрос и др. использовался метод Монте-Карло.
Сложность задачи заключается в следующих аспектах: полиномиальный рост количества переменных; большое количество ограничений увеличивает степень сложности поиска первого допустимого решения модели; поиск решения в рамках целочисленной оптимизации; достаточно большое количество независимых имитационных итераций.
Практическая значимость исследования заключается в имитационной апробации возможности взаимодействия предприятия лесной отрасли на аукционных торгах товарно-сырьевой биржи России.
Результатом исследования стали, во-первых, математическая модель формирования цепочек поставок и объемов производства с учетом спроса на рынке и доступных объемов сырья на основе одного из прошедших периодов работы биржи, во-вторых, апробация модели на данных одного из предприятий лесной отрасли Приморского края. Оптимизация ведется по объему производимой продукции, объему закупаемого сырья из каждого региона и по запасам сырья на складе производства.
На основе апробации модели на данных биржи и предприятия лесной отрасли был проведен анализ возможности сотрудничества компании и товарно-сырьевой биржи. В работе отражены поведение в долгосрочной перспективе накопленной прибыли, характер изменения запасов сырья на складе и объем производимой продукции.
Ключевые слова:
Цепочки поставок, экономика предприятия, лесная биржа, анализ данных, норма затрат ресурсов, вместимость склада.

Статус рассмотрения статьи редколлегией сброшен

Страницы: 1