УПРАВЛЕНИЕ БОЛЬШИМИ СИСТЕМАМИ
на главную написать письмо карта сайта

Интернет конференция по проблемам теории и практики управления

На этом форуме обсуждаются научные публикации, связанные с применением математических моделей в управлении сложными (большими) системами. Для размещения новой публикации воспользуйтесь ссылкой "Подать статью" сверху. С помощью той же ссылки подаются статьи для публикации в Сборнике "Управление большими системами". Все подаваемые в Сборник статьи автоматически публикуются в этой Интернет-конференции, но можно подать статью в Конференции, не подавая ее в Сборник.

Появление статьи в Интернет-конференции не говорит о том, что она опубликована или будет опубликована в Сборнике "Управление большими системами". Статьи в Интернет-конференции публикуются в первоначальной авторской редакции. Изменения, вносимые в статью редколлегией Сборника в процессе ее рассмотрения, не отображаются автоматически в Интернет-конференции. Авторы статей могут внести соответствующие изменения вручную, разместив ответ на сообщение со своей статьей в Интернет-конференции.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 18 След.
Оценка вклада научных работников методом порогового агрегирования, Предложен новый подход к оценке деятельности научных сотрудников, основанный на применении процедуры поро-гового агрегирования к отдельным библиометрическим показателям. Метод проиллюстрирован на условных данных.
Дорогой Александр Иванович! Думаю, не стоит говорить о методической ошибке, т.к. речь идет об экспресс-методе - об оценке по наиболее легкодоступным данным. Если доступны данные по докладам, статьям в сборниках, книгам, их можно учесть аналогично (но без импакт-факторов).
"Расстоянием Кендалла" именуется именно расстояние, а не коэффициент ранговой корреляции. Да, его называют расстоянием по Кемени, расстоянием Слейтера, его можно выразить метрикой Хэмминга (частный случай метрики Минковского). Термин "расстояние Кендалла" также используется: см. "Энциклопедический словарь расстояний" авторов данного спецвыпуска Мишеля и Елены Деза (русский перевод, Москва: Наука, 2008, 446 с. - с. 187).
Оценка вклада научных работников методом порогового агрегирования, Предложен новый подход к оценке деятельности научных сотрудников, основанный на применении процедуры поро-гового агрегирования к отдельным библиометрическим показателям. Метод проиллюстрирован на условных данных.
Рецензия на статью
"Оценка вклада научных работников методом порогового агрегирования"
Авторы: Алескеров Ф.Т., Катаева Е.С., Писляков В.В., Якуба В.И.

Поддерживаю публикацию статьи. Она весьма интересна как по идее, так и по реализации. Это одна из немногих статей в выпуске, где описывается новое, нигде не публиковавшееся исследование.
Прошу авторов обратить внимание на несколько мест.
1. В описании индекса Хирша лучше заменить "менее h цитирований" на "не более h цитирований".
2. Кажется, требует уточнения формула (9), где левая часть зависит, а правая не зависит от j.
3. Для удобства чтения табл.5 лучше заполнить ее полностью.
4. В табл. П1 кажется логичным "Имя автора" заменить на "Автор", т.к. использованы условные идентифмкаторы.
ТРЕХМЕРНЫЙ БИОКОСМОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ВОПРОСАМ РАЗВИТИЯ НАУКОМЕТРИИ В РОССИИ, В своей работе автор подвергает острой критике тезис «провинциализма», который в дискуссии приводится как «диагноз» (объяснение) текущей «болезни» российского научного организма. Напротив, автор обосновывает Трехмерный (Триединый) подход к развитию инстит
Цитата
Эти данные существенно (полагаю, что на порядок) занижают вклад России в мировую науку.
Александр Иванович, Вашими бы устами да мед пить. Занижают, думаю, МАКСИМУМ в 2 раза. Вы любите рассказывать, что люди повсюду читают по-русски. Это совершенно не так. Они не знают русского. Поток англоязычной литературы по любой теме - огромен. И его не успевают осваивать даже на 15%. О том, чтобы читать что-то на иностранных языках, не может быть и речи. Иногда получаю эл.письма с вопросом (пишущий прочел англ. аннотацию русской статьи): "не опубликовано ли это где-нибудь по-английски?"
ТРЕХМЕРНЫЙ БИОКОСМОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ВОПРОСАМ РАЗВИТИЯ НАУКОМЕТРИИ В РОССИИ, В своей работе автор подвергает острой критике тезис «провинциализма», который в дискуссии приводится как «диагноз» (объяснение) текущей «болезни» российского научного организма. Напротив, автор обосновывает Трехмерный (Триединый) подход к развитию инстит
Цитата
Александр Иванович Орлов пишет:
Вы пишете на с.8 своей статьи:
Цитата
Россия – страна, вклад которой в мировую науку составляет 2–3 процента.
Откуда эти численные значения? Как они подсчитаны?
Дорогой Александр Иванович!
По WoS - менее 2%. Что-то вроде 1.7%, точнее надо посмотреть. Путин поставил задачу довести до 2.44% Две цифры после запятой - курьез, конечно. 3% (т.е., с учетом округления, - вдвое больше, чем по WoS) - за счет добавочного вклада, не публикуемого в журналах WoS. О способах подсчета, кажется, достаточно подробно пишет И.В. Маршакова-Шайкевич.
ТРЕХМЕРНЫЙ БИОКОСМОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ВОПРОСАМ РАЗВИТИЯ НАУКОМЕТРИИ В РОССИИ, В своей работе автор подвергает острой критике тезис «провинциализма», который в дискуссии приводится как «диагноз» (объяснение) текущей «болезни» российского научного организма. Напротив, автор обосновывает Трехмерный (Триединый) подход к развитию инстит
Александр Иванович!
Цитата

В статье П.Ю Чеботарева 12 литературных ссылок, поэтому не может быть ссылки [19, с.8].
Константин Станиславович цитирует по списку литературы своей статьи.
ТРЕХМЕРНЫЙ БИОКОСМОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ВОПРОСАМ РАЗВИТИЯ НАУКОМЕТРИИ В РОССИИ, В своей работе автор подвергает острой критике тезис «провинциализма», который в дискуссии приводится как «диагноз» (объяснение) текущей «болезни» российского научного организма. Напротив, автор обосновывает Трехмерный (Триединый) подход к развитию инстит
Константин Станиславович!
Современные работы посмотрю. А пока лишь развею недоразумения, которыми изобилует Ваш текст.

Цитата
я от Вас до сих пор не услышал ни одного аргумента [по квазинауке]
Вы не услышали, но аргумент был высказан ясно. Красивые рассуждения вместо доказательств. Вместо верифицируемых - размытые "неухватные" гипотезы.

Цитата
Не получил ответа на свой вчерашний вопрос, что если воспользоваться сайтом http://elibrary.ru/...
Вопроса не было ни вчера, ни сегодня.

Цитата
российская провинция, которая, по Вашему мнению, страдает от «квазинауки» (т.е. лженауки).
Никогда ничего подобного не утверждал. Напротив, объяснял, что термин "провинциализм" означает самоизоляцию и к российской провинции никакого отношения не имеет. При Вашей философской культуре, думаю, не составит труда эти два понятия разделить.

Цитата
именно полагаясь на Ваши оценки наши чиновники (высокого ранга) принимают «большие решения»
Я уверен, что ни один чиновник не принял ни одного решения, полагаясь на мои оценки. Все последующие "одним махом" также не про меня.
ТРЕХМЕРНЫЙ БИОКОСМОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ВОПРОСАМ РАЗВИТИЯ НАУКОМЕТРИИ В РОССИИ, В своей работе автор подвергает острой критике тезис «провинциализма», который в дискуссии приводится как «диагноз» (объяснение) текущей «болезни» российского научного организма. Напротив, автор обосновывает Трехмерный (Триединый) подход к развитию инстит
Константин Станиславович, спасибо за ссылки!
Цитата
Константин Станиславович Хруцкий пишет:
С гипотез начинается современная (западная) наука...
Сказать по правде, я предвидел этот аргумент и даже раздумывал, не ответить ли на него превентивно. Но он показался мне слегка анекдотичным. И всё же, за неимением иных, он возник. Отвечу, что это не "западная", а современная мировая наука. Число издающихся по ней журналов имеет порядок 10^4. А сколько по универсализирующему аристотелизму? По сути, думаю, мы с Вами почти согласны. Но я использую термины попроще, говоря о квазинауке. В ней все рассуждения необыкновенно красивы и наукообразны и тоже есть "гипотезы". Но это такие гипотезы, которые очень трудно (если возможно) ухватить и проверить. Да и не доходят до этого руки. Ведь люди заняты "четырех-причинной этиологией и функционалистской Биокосмологической методологией; био-социо-космистской антропологией и универсализирующими Био-науками (всех видов...), которые направлены на Ноосферное глобальное социокультурное развитие и ко-эволюцию". Во как!

Вы утверждаете, что я обожаю Запад? Для меня это новость.

Что упоминаю Толстого, Достоевского, Чайковского - просто так очевиднее, что люди на Западе "западают" именно на русскую душу, значит, никакой культурной пропасти нет. Но они так же чтят и русских ученых и с огромной частотой их упоминают. Из математиков это, например, Лобачевский, Чебышев, Марков, Колмогоров, Гельфанд, Арнольд, многие другие. Легко назвать и наших физиков, химиков, которых они чтят... На П.А. Сорокина - тоже тысячи ссылок, так что тезис о "принципиально иных методологических основаниях" - явное преувеличение.
ТРЕХМЕРНЫЙ БИОКОСМОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ВОПРОСАМ РАЗВИТИЯ НАУКОМЕТРИИ В РОССИИ, В своей работе автор подвергает острой критике тезис «провинциализма», который в дискуссии приводится как «диагноз» (объяснение) текущей «болезни» российского научного организма. Напротив, автор обосновывает Трехмерный (Триединый) подход к развитию инстит
Цитата
Александр Иванович Орлов пишет:
Журнал со статьей Орлова (с.150-164)
Александр Иванович, спасибо за прикрепленные файлы!
ТРЕХМЕРНЫЙ БИОКОСМОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ВОПРОСАМ РАЗВИТИЯ НАУКОМЕТРИИ В РОССИИ, В своей работе автор подвергает острой критике тезис «провинциализма», который в дискуссии приводится как «диагноз» (объяснение) текущей «болезни» российского научного организма. Напротив, автор обосновывает Трехмерный (Триединый) подход к развитию инстит
Цитата
Александр Иванович Орлов пишет:
Дорогой Павел Юрьевич!
МГУ им. М.В. Ломоносова, ф-т глобальных процессов http://www.msu.ru/info/struct/dep/fgp.html
Спасибо! Одно слово (процессов/проблем) мешало найти. Присваивает специальность "международные отношения" и дополнительную квалификацию "переводчик в профессиональной сфере". Два отделения: "геополитика и дипломатия" и "глобальная экономика и управление".
НАУКОМЕТРИЯ: философские аспекты состояния, пути совершенствования, В статье предлагается рассматривать проблемы общества в целом и науки в частности с точки зрения формирования и динамического изменения «мегатрендов». Рассмотрено прин-ципиальное отличие между системным анализом и синтезом. Предлагается использовать «конс
Цитата
Считаю, что статье место именно в этом выпуске. Такие работы необходимы, поскольку целесообразно, чтобы решения по частным вопросам принимались на основе общего подхода.
Никому не известно, как это применить. Авторы никакой конкретики не дали. К своему написанному на другую тему тексту они просто пририсовали тематическую завитушку. Если это будет в спецвыпуске, то выглядеть будет ужасно. Как демонстрация нашего советского желания тем, что ты уже сделал, отчитаться по любой теме.

Если говорить про ИПУ, строгость у одних и нестрогость у других; замкнутость у одних и открытость у других. Мы, например, плохо знаем, что пишут другие люди из ИПУ, но пытаемся следить, что делают по нашей теме в других местах. Так что с Вашей оценкой согласиться не могу.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 18 След.

ИПУ РАН © 2007. Все права защищены