УПРАВЛЕНИЕ БОЛЬШИМИ СИСТЕМАМИ
на главную написать письмо карта сайта

Интернет конференция по проблемам теории и практики управления

На этом форуме обсуждаются научные публикации, связанные с применением математических моделей в управлении сложными (большими) системами. Для размещения новой публикации воспользуйтесь ссылкой "Подать статью" сверху. С помощью той же ссылки подаются статьи для публикации в Сборнике "Управление большими системами". Все подаваемые в Сборник статьи автоматически публикуются в этой Интернет-конференции, но можно подать статью в Конференции, не подавая ее в Сборник.

Появление статьи в Интернет-конференции не говорит о том, что она опубликована или будет опубликована в Сборнике "Управление большими системами". Статьи в Интернет-конференции публикуются в первоначальной авторской редакции. Изменения, вносимые в статью редколлегией Сборника в процессе ее рассмотрения, не отображаются автоматически в Интернет-конференции. Авторы статей могут внести соответствующие изменения вручную, разместив ответ на сообщение со своей статьей в Интернет-конференции.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: 1
РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА ТРЕБОВАНИЙ К МЕТОДАМ ВЫДЕЛЕНИЯ СОСТАВЛЯЮЩИХ ВРЕМЕННЫХ РЯДОВ, Рассматривается задача выбора метода выделения составляющих временного ряда. В качестве таких составляющих могут быть, например, тренд или периодические колебания. Исследуемые методы выделения составляющих представляются в виде отображения исходного време
Название: РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА ТРЕБОВАНИЙ К МЕТОДАМ ВЫДЕЛЕНИЯ СОСТАВЛЯЮЩИХ ВРЕМЕННЫХ РЯДОВ
Автор: Марина Николаевна Полковская
Соавторы:
Зоркальцев В.И.
Аннотация:
Рассматривается задача выбора метода выделения составляющих временного ряда. В качестве таких составляющих могут быть, например, тренд или периодические колебания. Исследуемые методы выделения составляющих представляются в виде отображения исходного временного ряда в выделяемые составляющие. Формулируется система требований к этим отображениям. Доказаны теоремы о том, что всем введенным требованиям удовлетворяет декомпозиция на составляющие временного ряда, использующая метод наименьших квадратов.



Ключевые слова:
Ключевые слова: методы выделения составляющих временного ряда, аксиоматический подход к сравнительному анализу методов.
МУЛЬТИПЛИКАТИВНАЯ МОДЕЛЬ ВЫЯВЛЕНИЯ ТРЕНДА И СЕЗОННЫХ КОЛЕБАНИЙ: ПРИЛОЖЕНИЕ К ДИНАМИКЕ ЦЕН НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННУЮ ПРОДУКЦИЮ, Рассматривается аксиоматический подход к проблеме выбора методов выделения составляющих временных рядов. Обсуждается проблема противоречивости двух требований к методам выделения составляющих – аддитивности и мультипликативности. Это приводит к необходи
Название: МУЛЬТИПЛИКАТИВНАЯ МОДЕЛЬ ВЫЯВЛЕНИЯ ТРЕНДА И СЕЗОННЫХ КОЛЕБАНИЙ:
ПРИЛОЖЕНИЕ К ДИНАМИКЕ ЦЕН НА
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННУЮ ПРОДУКЦИЮ
Автор: Марина Николаевна Полковская
Соавторы:
Зоркальцев Валерий Иванович
Аннотация:
Рассматривается аксиоматический подход к проблеме выбора методов выделения составляющих временных рядов. Обсуждается проблема противоречивости двух требований к методам выделения составляющих – аддитивности и мультипликативности. Это приводит к необходимости развития и использования альтернативных классов методов декомпозиции временных рядов, у которых выделяемые составляющие взаимодействуют либо аддитивно, либо мультипликативно. Для задачи выделения тренда, сезонных и случайных колебаний помесячных экономических данных приводится описание аддитивной и мультипликативной моделей.
В качестве приложения рассматривается анализ рядов динамики цен на сельскохозяйственную продукцию. Обосновывается необходимость выделения из них тренда и сезонных составляющих в целях обеспечения более эффективного планирования сельскохозяйственного производства, уменьшения рисков, выбора оптимальных сроков хранения и реализации продукции с учетом действия случайных факторов при производстве и реализации продукции. Аргументируется целесообразность применения для анализа и прогнозирования цен мультипликативного варианта модели декомпозиции составляющих. Представлены результаты использования модели при анализе динамики цен на отдельные виды сельскохозяйственной продукции в Иркутской области.
В частности анализ сезонной компоненты показал, что цена на картофель имеет значительную сезонную вариацию, составляющую около 50%. Рост цены на картофель наблюдается в июне и июле, а снижение – в конце лета-осенью. Цены на курицу снижаются с января по май, а возрастают с июня по декабрь. Среди цен на различные виды сельскохозяйственной продукции выделяется цена на огурцы, сезонная составляющая которой изменяется в границах 0,57-1,88 от уровня тренда. В феврале цена на этот продукт повышается почти в 2 раза относительно среднегодовой. Снижение цены на яйца происходит с мая по июль, что можно связать с увеличением в теплый период яйценоскости кур, затем цена повышается. Анализ динамики цен на аграрную продукцию на основе мультипликативной модели позволяет сельскохозяйственному товаропроизводителю планировать сбыт продукции по более выгодной цене.
Ключевые слова:
Тренд, сезонные колебания, составляющие временного ряда, аксиоматический подход, динамика цен сельскохозяйственной продукции.
Страницы: 1

ИПУ РАН © 2007. Все права защищены