УПРАВЛЕНИЕ БОЛЬШИМИ СИСТЕМАМИ
на главную написать письмо карта сайта

Интернет конференция по проблемам теории и практики управления

На этом форуме обсуждаются научные публикации, связанные с применением математических моделей в управлении сложными (большими) системами. Для размещения новой публикации воспользуйтесь ссылкой "Подать статью" сверху. С помощью той же ссылки подаются статьи для публикации в Сборнике "Управление большими системами". Все подаваемые в Сборник статьи автоматически публикуются в этой Интернет-конференции, но можно подать статью в Конференции, не подавая ее в Сборник.

Появление статьи в Интернет-конференции не говорит о том, что она опубликована или будет опубликована в Сборнике "Управление большими системами". Статьи в Интернет-конференции публикуются в первоначальной авторской редакции. Изменения, вносимые в статью редколлегией Сборника в процессе ее рассмотрения, не отображаются автоматически в Интернет-конференции. Авторы статей могут внести соответствующие изменения вручную, разместив ответ на сообщение со своей статьей в Интернет-конференции.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: 1
КЛАССИФИКАЦИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, В рамках системной модели деятельности предложена минимальная полная совокупность описывающих ее измеримых факторов: действие, результат деятельности (состояние предмета деятельности), внутреннее состояние субъекта деятельности, его опыт и используемые ре
Название: КЛАССИФИКАЦИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Автор: Михаил Валентинович Белов
Соавторы:
Новиков Д.А.
Аннотация:
В рамках системной модели деятельности предложена минимальная полная совокупность описывающих ее измеримых факторов: действие, результат деятельности (состояние предмета деятельности), внутреннее состояние субъекта деятельности, его опыт и используемые ресурсы. Введена система классификаций математических моделей деятельности, учитывающих различные комбинации данных факторов. Рассмотрена общая модель, описывающая взаимосвязь между ними. Показано, что частными случаями общей модели являются известные базовые для теории управления организационными системами модели принятия решений, модели освоения индивидуального и коллективного опыта, а также модели совместной динамики поведенческих и психических компонент деятельности.
Ключевые слова:
деятельность, технология, опыт, модель деятельности
МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЕЙ КОМПЛЕКСНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, Рассмотрен комплекс задач управления разработкой и освоением новых технологий комплексной деятельности, включающий задачи: оптимального научения (выбора типовых решений); распределения ресурса в технологических сетях; выбора оптимальной стратегии переключ
Название: МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ
ТЕХНОЛОГИЕЙ КОМПЛЕКСНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Автор: Михаил Валентинович Белов
Соавторы:
Д.А. Новиков
Аннотация:
Рассмотрен комплекс задач управления разработкой и освоением новых технологий комплексной деятельности, включающий задачи: оптимального научения (выбора типовых решений); распределения ресурса в технологических сетях; выбора оптимальной стратегии переключения с разработки технологии на ее продуктивное использование.
Ключевые слова:
комплексная деятельность, технология, управление, кривая научения
upr_teh.pdf (1.18 МБ) [ Скачать ]
МОДЕЛИ РАЗРАБОТКИ И ОСВОЕНИЯТЕХНОЛОГИИ КОМПЛЕКСНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, Проблема разработки и/или освоения технологии комплексной деятельности формализована в виде математической модели, являющейся обобщением вероятностных моделей научения. Исследованы свойства и получены аналитические выражения характеристик моделей, предлож
Название: МОДЕЛИ РАЗРАБОТКИ И ОСВОЕНИЯ
ТЕХНОЛОГИИ КОМПЛЕКСНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Автор: Михаил Валентинович Белов
Соавторы:
Д.А. Новиков
Аннотация:
Проблема разработки и/или освоения технологии комплексной деятельности формализована в виде математической модели, являющейся обобщением вероятностных моделей научения. Исследованы свойства и получены аналитические выражения характеристик моделей, предложены методики, описывающие комплексирование элементов технологии. Показано, что широко распространенные в теории научения экспоненциальные, гиперболические и логистические кривые научения являются частными случаями в рамках предложенной модели.
Ключевые слова:
технология, комплексная деятельность, кривая научения
ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЗНЕННЫМИ ЦИКЛАМИОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ, Общие проблемы управления организационно-техническими системами (ОТС)проанализированы в контексте согласования взаимосвязанных жизненных циклов соответствующих структурных элементов деятельности.
Название: ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЗНЕННЫМИ ЦИКЛАМИ
ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Автор: Михаил Валентинович Белов
Аннотация:
Общие проблемы управления организационно-техническими системами (ОТС)проанализированы в контексте согласования взаимосвязанных жизненных циклов соответствующих структурных элементов деятельности.
Ключевые слова:
управление организационно-техническими системами, комплексная деятельность, жизненные циклы, технология
СТАТИСТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПРОЦЕССОВПРИЁМА И УВОЛЬНЕНИЯ СОТРУДНИКОВ, Рассмотрены характеристики процесса жизненного цикла сотрудника (ЖЦС) в фирме – с момента поступления на работу до увольнения. Продемонстрирована существенность влияния характеристик ЖЦС на экономику фирмы. Показана невозможность высоко достоверного оцени
Название: СТАТИСТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПРОЦЕССОВ
ПРИЁМА И УВОЛЬНЕНИЯ СОТРУДНИКОВ
Автор: Михаил Валентинович Белов
Аннотация:
Рассмотрены характеристики процесса жизненного цикла сотрудника (ЖЦС) в фирме – с момента поступления на работу до увольнения. Продемонстрирована существенность влияния характеристик ЖЦС на экономику фирмы. Показана невозможность высоко достоверного оценивания характеристик ЖЦС на основании наблюдений. Предложены процедуры ста-тического последовательного анализа для выявления момента изменения характеристик жизненного цикла сотрудников.
Ключевые слова:
процесс увольнений, оценивание пуассоновских потоков, цензурированные выборки, последовательный критерий, разладка.
СИСТЕМНО-ИНЖЕНЕРНЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЗНЕННЫМ ЦИКЛОМ, В статье изложен взгляд на управление жизненным циклом продукта (системы, объекта, сервиса) через управление расширенным предприятием, обеспечивающим поддержку жизненного цикла (РПЖЦ). Управление расширенным предприятием (кооперацией) рассмотрено с систем
Название: СИСТЕМНО-ИНЖЕНЕРНЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЗНЕННЫМ ЦИКЛОМ
Автор: Михаил Валентинович Белов
Аннотация:
В статье изложен взгляд на управление жизненным циклом продукта (системы, объекта, сервиса) через управление расширенным предприятием, обеспечивающим поддержку жизненного цикла (РПЖЦ). Управление расширенным предприятием (кооперацией) рассмотрено с системно-инженерной и экономической точек зрения. Выявлены существенные особенности РПЖЦ по сравнению с предприятиями-фирмами. Определено, что основными объектами управления на уровне жизненного цикла являются кооперация предприятий-участников, проектная программа и полная информационная модель конечного продукта. Рассмотрен контур управления жизненным циклом и вопросы эффективности системы управления РПЖЦ. На основе выполненного анализа предложен оригинальный системно-экономический архитектурный шаблон для построения системы управления РПЖЦ. Предложены способы внедрения проактивного управления в логике «сценарий-прогноз против плана» вместо «факт против плана».
Ключевые слова:
жизненный цикл, расширенное предприятие, информационная модель, управление «сценарий-прогноз против плана», архитектура предприятия, архитектурный шаблон.
ОЦЕНКИ КРИВЫХ НАУЧЕНИЯ, Получены верхние и нижние оценки кривых научения для моделей индивидуального и совместного научения в дискретном и непрерывном времени.
Название: ОЦЕНКИ КРИВЫХ НАУЧЕНИЯ
Автор: Михаил Валентинович Белов
Соавторы:
Д.А. Новиков, А.Д. Рогаткин
Аннотация:
Получены верхние и нижние оценки кривых научения для моделей индивидуального и совместного научения в дискретном и непрерывном времени.
Ключевые слова:
модель научения, кривая научения, совместное научение
Appr_otpr.pdf (288.54 КБ) [ Скачать ]
МОДЕЛИ АДАПТАЦИИ В ДИНАМИЧЕСКИХ КОНТРАКТАХ, Получены новые достаточные условия оптимальности скачкообразных и компенсаторных систем стимулирования в вероятностных задачах стимулирования; предложены и исследованы динамические модели адаптации участников организационной системы к изменению статистиче
Название: МОДЕЛИ АДАПТАЦИИ В ДИНАМИЧЕСКИХ КОНТРАКТАХ
Автор: Михаил Валентинович Белов
Соавторы:
М.В.Белов; Д.А.Новиков
Аннотация:
Получены новые достаточные условия оптимальности скачкообразных и компенсаторных систем стимулирования в вероятностных задачах стимулирования; предложены и исследованы динамические модели адаптации участников организационной системы к изменению статистических характеристик внешней среды.

Ключевые слова:
теория контрактов, задача стимулирования, вероятностная неопределенность, адаптивное поведение, задача о разладке.
Mod_Adapt.pdf (0.95 МБ) [ Скачать ]
Страницы: 1

ИПУ РАН © 2007. Все права защищены