УПРАВЛЕНИЕ БОЛЬШИМИ СИСТЕМАМИ
на главную написать письмо карта сайта

Интернет конференция по проблемам теории и практики управления

На этом форуме обсуждаются научные публикации, связанные с применением математических моделей в управлении сложными (большими) системами. Для размещения новой публикации воспользуйтесь ссылкой "Подать статью" сверху. С помощью той же ссылки подаются статьи для публикации в Сборнике "Управление большими системами". Все подаваемые в Сборник статьи автоматически публикуются в этой Интернет-конференции, но можно подать статью в Конференции, не подавая ее в Сборник.

Появление статьи в Интернет-конференции не говорит о том, что она опубликована или будет опубликована в Сборнике "Управление большими системами". Статьи в Интернет-конференции публикуются в первоначальной авторской редакции. Изменения, вносимые в статью редколлегией Сборника в процессе ее рассмотрения, не отображаются автоматически в Интернет-конференции. Авторы статей могут внести соответствующие изменения вручную, разместив ответ на сообщение со своей статьей в Интернет-конференции.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 След.
НАУКОМЕТРИЯ: КАК С ЕЕ ПОМОЩЬЮ ЛЕЧИТЬ, А НЕ КАЛЕЧИТЬ?, Представлен взгляд автора на некоторые проблемы, «болезни» современной науки – мировой и российской – и на возможность использования наукометрии для их «лечения».
Цитата
Михаил Владимирович Губко пишет:
Вот еще покажу, зачем это делается: http://elibrary.ru/author_profile.asp?id=263312

Если ввести зависимость ПРНД от импакт-фактора, ученые побегут не в лучшие мировые издания, а в такие асаульники.

Даже если начать удалять самоцитирования журналов, тут же появятся кольца, и вся борьба пойдет по сценарию, который Интернет уже проходил с Page Rank. Так что без экспертов опять не обобтись.
У него из зарубежных журналов - 15 (1.2%) ссылок, но "Средневзвешенный импакт-фактор журналов, в которых были процитированы статьи: 2.091" - т.е. "асаульники" здорово раскрутились! Показатели самоцитирования и цитирования соавторами - низкие. Есть 8 публикаций в зарубежных журналов, что для наших экономистов совсем не мало. Вообще профиль на первый взгляд без больших изъянов... На 8 зарубежных публикаций 15 зарубежных ссылок. Это немного, но публикации могут быть недавними.
НАУКОМЕТРИЯ: КАК С ЕЕ ПОМОЩЬЮ ЛЕЧИТЬ, А НЕ КАЛЕЧИТЬ?, Представлен взгляд автора на некоторые проблемы, «болезни» современной науки – мировой и российской – и на возможность использования наукометрии для их «лечения».
Цитата
Михаил Владимирович:
Надеюсь, с текущего сообщения мое имя будет отображаться.
Да, так гораздо лучше.

Цитата
У меня довольно средний ПРНД по текущим правилам, и меня не сильно коробят доплаты лидеров, хотя понятно, что при нашей пропорциональной системе, если у соседа ПРНД стал больше, то у меня уменьшился.
Мы говорим о стимулировании. Пропорциональная система стимулирует количество и поощряет накрутку. Надежных, быстрых и дешевых измерителей качества в наших руках нет. Импакт-факторы ненадежны (особенно низкие) и накручиваемы. Ссылки – могут «настигнуть» нескоро и отражают больше моду, чем качество. Функция с убывающей к нулю производной – средство – в этих условиях – послать сигнал ученым уже сегодня: общество НЕ ДОВЕРЯЕТ (и поделом) простому количеству. Тот, у кого много качественных работ, скорее всего, будет замечен и прославлен за качество МНОГО РАНЬШЕ, чем тот, у кого работы тоже хорошие, но их мало. Просто потому, что он заметнее. А когда 1 его работа «прозвучит», то обратят внимание и на остальные. Сильно жалеть его и специально заботиться о нем не нужно. Как я писал в статье, он будет высоко оценен при любой системе. В защите и поддержке нуждается тот, кто пишет 1 хорошую работу в год. Замечены его работы могут быть нескоро. Его научная стратегия вполне достойна. То, что он получает в 100 раз меньше, чем лидеры рейтинга, среди которых ничто не мешает быть накрутчикам, абсолютно несправедливо.
У функции с убывающей к нулю производной ест альтернатива – пороговая система, которая, насколько мне известно, господствует в мире. Первые несколько работ учитываются равно. А следующие вообще не учитываются. Это лучше? Дело вкуса. Мне больше по душе плавная функция. Хотя принцип всех мировых научных премий – пороговый. Общество не пытается точно измерить вклад ученого, оно просто признаёт его заслуги и относит к высшей касте. Мне кажется, это обстоятельство следует осмыслить приверженцам пропорциональной системы. Пороговые системы стимулирования работают так же: они не исчисляют, а классифицируют, присваивают «категории» (врЕменные!). Может быть, в силу эстетических пристрастий я предпочитаю гладкие функции функциям кусочно-постоянным (ступенчатым). Пусть ВСЁ будет замечено. Но если мою 2-ю работу за год общество оценивает ниже, чем 1-ю, я воспринимаю это как отражение общественной модели, по которой на одну превосходную работу нужен год (ну, скажем, Г.Перельман работал над доказательством в 8 раз дольше, причем не отвлекаясь и будучи гением). Если я за год написал 2, значит, как минимум, это не доказательство гипотезы Пуанкаре. Если я такой гений в кубе, что доказал в год 2 гипотезы Пуанкаре, ждать признания осталось недолго, и обижаться на недоверие общества глупо. Отвечая на другой вопрос: функция с убывающей к нулю производной выражает недоверие не только к количеству, но и к имеющимся косвенным, ненадежным измерителям качества – импакт-фактору и ссылкам. Их нельзя абсолютизировать. Функции типа 2^f усиливают их кособокость и волатильность. Импакт-фактор журнала – это не тот показатель, на основании которого надо «озолачивать»; Вы справедливо и аргументированно пишете о его накрутках. Мода (ссылки) имеет экспоненциальный закон, но наука не шоу-бизнес. Научная оценка должна быть КОНСЕРВАТИВНА. Вот идея, стоящая за «правилом корня».
Вывод. Главная функция системы оценки (на мой взгляд) – послать сигнал: В науке количество – третьестепенная вещь. Общество относится к простому количеству без большого доверия. А механические корреляты качества (импакты, ссылки) не считает надежными измерителями. Отдает всему этому должное, но консервативно. Бумажных стахановцев премирует с недоверчивой скупостью.
Думаю, по этому вопросу я едва ли что-то еще смогу прибавить.

Цитата
Рассмотрим схему манипулирования с соавторами. "Раз мою личную продуктивность не оценивают, я возьму в соавторы пару студентов-сотрудников учреждения с договоренностью, что часть своей доплаты они передадут мне. У них будет одна классная статья в соавторстве и часть доплаты, в районе нуля баллов она будет приличная, все, глядя на фамилии авторов в статье, будут знать, кто в этой статье главный, а я обойду этот несправедливый закон." Такое манипулирование можно с моральной точки зрения обставить и более красиво - наш ведущий ученый может и не договариваться о передаче выплат, заботясь, например, о росте ПРНД лаборатории. Но в любом случае, это манипулирование, и предлагаемый "механизм корня" его стимулирует.
Согласен. Но, во-первых, он за это платит немало тем, что в учебниках и анналах и будет прославлено не только его имя. Вообще, мне кажется, для крупного ученого престиж и какие-то ерундовые выплаты – вещи несопоставимые. А если человек настолько мелочен, что просит их назад, это с отвагой, нужной крупному ученому, плохо совместимо. Всё бывает, но некоторое – очень редко. Скорее он сделает по-другому. Он этих «студентов-сотрудников» попытается по существу приобщить к науке – поручит им существенную часть работы. Это лучшее обучение. И это будет благородно. Давайте его слегка простимулируем (пошлем сигнал)smile:)
НАУКОМЕТРИЯ: КАК С ЕЕ ПОМОЩЬЮ ЛЕЧИТЬ, А НЕ КАЛЕЧИТЬ?, Представлен взгляд автора на некоторые проблемы, «болезни» современной науки – мировой и российской – и на возможность использования наукометрии для их «лечения».
Цитата
Выше я писал:

Цитата
И в этом случае извлечение корня из k*(1+f) никак не помогает сдвинуть рациональное поведение исследователя в сторону первого варианта.


«Сдвиг» будет при условии F > 1 + 2f, где F и f импакты «хорошего» и «плохого» журналов. Если, скажем, f ~ 0.2, а F > 1.5, то это работает… Надо учесть, что и учет ссылок добавит выгоды, и общий "кумулятивный эффект"... В общем, пишем если не в Nature:)), то в лучшие журналы своей области. Вот на что, на самом деле надо настраивать научных работников. Тогда тот, кто может, не будет «мелко плавать», а дотянется до своего максимального уровня. Формулу, конечно, надо попытаться настроить точнее, чтобы она посылала точный message.
Если же 1 заменить на 0.6, то публиковаться в "лучшем" журнале выгодно, начиная с F > 0.6 + 2f. Т.е. при f = 0.2 - начиная с F = 1. По этому параметру можно оптимизировать, в зависимости от области.
НАУКОМЕТРИЯ: КАК С ЕЕ ПОМОЩЬЮ ЛЕЧИТЬ, А НЕ КАЛЕЧИТЬ?, Представлен взгляд автора на некоторые проблемы, «болезни» современной науки – мировой и российской – и на возможность использования наукометрии для их «лечения».
Цитата
Андрей Владимирович Цыганов:
В наукометрии есть различные законы,
Большое спасибо за данные.

Цитата
Теория Хирша также подтверждена эмпирически, см. например
Statistical analysis of the Hirsch Index, http://xxx.lanl.gov/abs/1102.2701 и ссылки внутри статьи. Так же можно привести отдельный пример по использованию Хирш-фактора в астрономии http://xxx.lanl.gov/abs/1103.3130

Есть разные типы подтверждения. В общем, все индексы служат численному выражению некоторых человеческих интуиций. Поэтому 1-я проверка – здравым смыслом. На мой (и не только мой) взгляд, именно ее Хирш не проходит. (Продолжение этого подхода – «нормативный»: формулируем ряд нормативных условий – типа строгой монотонности – и проверяем, какие индексы им удовлетворяют.) К тому же, по моему убеждению, индекс Хирша ложно мотивирует ученых: к написанию большого числа статей среднего качества, а не к постановке и решению трудоемких и амбициозных «сумасшедших» задач, от решения которых пользы было бы неизмеримо больше, чем от «равномерно-прямолинейного» писательства. Наконец, есть статистические исследования, где Хирш выглядит бледно (ссылку на одно я приводил в статье).

Цитата
заранее прошу прощения за вопрос, но на каком проверенном эмпирически законе основана предлагаемая выше формула и для каких областей знания уже проведены эксперименты по ее использованию?
Предлагается следующая методика проверки. Строим регрессию, где объясняющие переменные – ряд индексов, объясняемая – усредненная экспертная оценка [успешности] ученых. Отдельно для каждой области. Новые и старые индексы составляют «банк» объясняющих переменных.
НАУКОМЕТРИЯ: КАК С ЕЕ ПОМОЩЬЮ ЛЕЧИТЬ, А НЕ КАЛЕЧИТЬ?, Представлен взгляд автора на некоторые проблемы, «болезни» современной науки – мировой и российской – и на возможность использования наукометрии для их «лечения».
Цитата
М.В.:
...как бы так доплатить, чтобы сконцентрировать усилия ученых в желаемом направлении (будь то занятие достойного места в мировом процессе производства новых знаний или, вовсе даже наоборот, обеспечение долгосрочного устойчивого развития военно-промышленного комплекса, что для многих более привычно).

На мой скромный взгляд, не «вовсе даже наоборот», а второе недостижимо без первого. Ориентация только на второе даст северокорейский вариант.

Цитата
Считаю, что компонентой почти любого комплексного критерия подобного рода должна быть та или иная оценка вклада в фундаментальную науку (инженеров хорошо стимулируют премии за выпуск изделия, и тут вопроса оценки не встает). То есть считаю, что заказ есть.
Я имел в виду что пафос различения «вклада статьи» и «вклада ученого» не находит явного инструментального выражения, т.к. вклад статьи редко кому надо оценивать. Разве что когда журнал выдает премию «за лучшую статью»…

Цитата
рассматривать статью по ее содержанию, независимо от числа авторов.
Конечно.

Цитата
А вот при начислении доплат авторам делить поровну
Считаю, что при этом коллективы будут недооценены. Они, как правило, делают более трудоемкие работы!

Цитата
(если вклады сильно отличаются от равномерных, пусть они не сообщают вклад в журнал, но руководству то организации пусть скажут - принято же в авторефератах выделять вклад. ссориться не надо, есть для этого специальные механизмы согласия).
Э-нет, это яблоко раздора. Заминированноеsmile;) То, что этого нигде (насколько слышал) не делают, неспроста. В авторефератах – другое: там пишут «сделано то-то», а не определяют долей для дележа.

Цитата
Да, я считаю, что это лучше, чем нелинейный учет соавторства.
Уже отмечал: есть позиция – учитывать независимо от числа авторов. Мне она меньше нравится, но, по-моему, «истина» посредине. МГУ-шная «istina», во всяком случаеsmile:)
НАУКОМЕТРИЯ: КАК С ЕЕ ПОМОЩЬЮ ЛЕЧИТЬ, А НЕ КАЛЕЧИТЬ?, Представлен взгляд автора на некоторые проблемы, «болезни» современной науки – мировой и российской – и на возможность использования наукометрии для их «лечения».
Цитата
Михаил Владимирович (secretary-Администратор): с ролью уравнивания ученых по доходам неплохо справляется fixed wage – оклад, на фоне которого доплата за ПРНД несколько теряется.
Думаю, если бы Вы поинтересовались размером надбавки лидеров рейтинга в лучшие периоды, то сочли бы его чрезмерным. А надбавка ученого, написавшего за то же время одну классную статью (или немногим больше), показалась бы пренебрежимо малой. Уж одно из двух – точно. Если так, то пропорциональность баллам ошибочна. Самое печальное – что она подталкивает подменять науку производством бумажек со своей фамилией наверху.

Цитата
Доплаты же, как я считаю, должны играть стимулирующую роль, то есть воздействовать на поведение управляемой системы (в данном случае, исследователя) в нужную сторону – в сторону повышения качества публикуемых работ.
Абсолютно согласен.

Цитата
С точки зрения справедливости, предложение с извлечением корня обоснованно только в случае, если мы все договоримся, что сотый балл произведения k*(1+f) чем-то хуже с точки зрения вклада в науку, чем первый
Надо немного уточнить. Он хуже, чем [1-й при условии отсутствия 100-го]. А это обосновано тем, что у человека есть предел возможностей. Кроме того, стимулирующая роль: не получай 100-й, а улучшай 1-й!

Цитата
я считаю, что само исследование имеет существенно бОльшую трудоемкость, чем оформление его результатов, и этими затратами можно пренебречь. В то же время, можно и не пренебрегать.
У нас часто бывает, что в результате написания статьи объем исследования удваивается. Садишься писать сонет, выходит поэмаsmile:) Исследование и написание трудно разделить.

Цитата
чтобы утверждать, что это будет стимулировать повышение качества публикуемых работ, необходимо делать эксплицитные предположения о виде этой самой функции затрат.
Базовое рассуждение такое. 4-я статья при корне «стОит» четверть от 1-й. Улучшая 1-ю можно добиться большего. За счет ссылок, импакта, кумулятивного эффекта от ее качества. Главное – последнее. Вкладываясь в качество, не просто напишешь статью, а, м.б., создашь новую теорию, увидишь новые горизонты, выйдешь на иной уровень. Во-вторых, важен message, посылаемый функцией. Сегодняшняя функция говорит ученому: чем больше бумаг со своим именем ты выпустишь, тем больше общество тебя уважает. Новая функция говорит: Если ты пишешь много, общество всё с бОльшим недоверием к тебе относится: не графоман ли ты, не «накрутчик»? И смотрит на качество.
Надо сказать, что второе ближе к истине.

Цитата
Кроме того, в общем виде, уплощение выплат снижает публикационные усилия ученых
Хорошо, если функция перенаправит усилия в сторону качества и в сторону публикаций, доступных во всем мире.

Цитата
рассмотрим простой пример, когда результаты некоторого исследования могут быть опубликованы в виде итоговой статьи в «хорошем журнале» или в виде двух статей в «случайном журнале». В данном случае посыл Павла Юрьевича, как я его понял, заключается в том, что первая ситуация предпочтительнее для науки в целом, и неплохо бы, чтобы это было выгодно и ученому с точки зрения выплат ему.
Это очень важно. Начну с общего. Человек – существо с огромными резервными возможностями. Наибольшее благо для него – когда обстоятельства их мобилизуют (не истощая). Если человек пишет в журнал, требования которого – на потолке его возможностей, он растет над собой и получает шанс перейти в иную «весовую» категорию. Стремиться надо к этому. Исследование, которое «тянется» к высоким требованиям, становится уже другим исследованием.

Цитата
И в этом случае извлечение корня из k*(1+f) никак не помогает сдвинуть рациональное поведение исследователя в сторону первого варианта.

«Сдвиг» будет при условии F > 1 + 2f, где F и f импакты «хорошего» и «плохого» журналов. Если, скажем, f ~ 0.2, а F > 1.5, то это работает… Надо учесть, что и учет ссылок добавит выгоды, и общий "кумулятивный эффект"... В общем, пишем если не в Nature:)), то в лучшие журналы своей области. Вот на что, на самом деле надо настраивать научных работников. Тогда тот, кто может, не будет «мелко плавать», а дотянется до своего максимального уровня. Формулу, конечно, надо попытаться настроить точнее, чтобы она посылала точный message.

Цитата
- а зачем прибавлять единицу в сомножителе 1+f?... Не лучше ли убрать единицу, оставив k*f (это просто сумма f1 + … + f_k импакт-факторов журналов, в которых вышли статьи)?
Дело в том, что брать статью с весом, равным импакту в зоне низких импактов ВОПИЮЩЕ несправедливо. Во-первых, низкие импакты подвержены большим случайным колебаниям, а ученому ой-не-всё-равно, с каким весом берется его статья. Во-вторых, импакт – однобокий индекс. Как показано в одной из статей сборника «Игра в цыфирь», у журнала А импакт может быть вдвое выше, чем у В, а другой не менее естественный индекс цитируемости при этом будет выше у В. Добавляя 1, сглаживаем эти хаотические эффекты.

Цитата
…Возникает проблема со стимулированием публикаций в новых изданиях – кто же тогда понесет свою статью в издание с f=0? Но проблема легко решается присвоением новому изданию на первые два года искусственного f в соответствии с заявленным редакцией классом журнала (поле для экспертных оценок).
Если по «заявленному редакцией», то дискриминируем журналы, которые уже честно заработали маленький, но импакт. В WoS так. Они следят за журналами и наделяют их импактом, когда они достигают некого порогового импакта. При этом, увы, матем. журналы из-за низкого цитирования в невыгодном положении. Я знаю вполне уважаемый матем. журнал, получивший импакт WoS в 2007 г., на 52-м году своей жизни! При этом в нем давно публиковались лучшие ученые. И сейчас его импакт выше, чем у многих журналов, приобретших его давным-давно. Так что с импактом, особенно нулевым или малым, надо очень осторожно.
Изменено: Павел Юрьевич Чеботарев - 09.02.2013 23:06:38
НАУКОМЕТРИЯ: КАК С ЕЕ ПОМОЩЬЮ ЛЕЧИТЬ, А НЕ КАЛЕЧИТЬ?, Представлен взгляд автора на некоторые проблемы, «болезни» современной науки – мировой и российской – и на возможность использования наукометрии для их «лечения».
Для меня, пожалуй, аргументом за деление на корень из числа соавторов является то, что это компромисс между двумя крайними мнениями - пропорциональным учетом (делением на число соавторов) и учетом работы независимо от числа соавторов - у этого подхода также есть свои сторонники.
НАУКОМЕТРИЯ: КАК С ЕЕ ПОМОЩЬЮ ЛЕЧИТЬ, А НЕ КАЛЕЧИТЬ?, Представлен взгляд автора на некоторые проблемы, «болезни» современной науки – мировой и российской – и на возможность использования наукометрии для их «лечения».
Цитата
secretary пишет:
...публикация есть "ресурс", который делится между соавторами поровну или в согласованной ими пропорции (как предлагает О.В. Михайлов).
Надо учитывать, что если журналы начнут требовать от авторских коллективов указания пропорций индивидуальных вкладов, это верный способ перессорить 2/3 коллективов. Увы.
ДВА ТИПА МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОШИБОКПРИ УПРАВЛЕНИИ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ, Попытки административного управления научной деятельно-стью зачастую опираются на неверные предположения, а потому приносят вред развитию науки. Статья посвящена предварительному обсуждению двух типов методологических ошибок при управлении научной деятель
Цитата
Александр Иванович Орлов пишет:
Дорогой Павел Юрьевич, большое спасибо за информацию о ссылках на Г. Перельмана. Насколько я понял, все библиометрические системы, кроме Google Scholar, его работу проигнорировали.
Дорогой Александр Иванович!
За все другие базы говорить не берусь. В принципе, ничто не мешает им хоть одним глазком глядеть на arXiv. Во всяком случае, ссылки на него даже в новостных сообщениях (для широкой публики) отнюдь не редкость.
Здесь надо учитывать, что Г.Перельман – большой оригинал, человек с обостренным самолюбием и склонностью к эпатажу. Даже среди математиков 1-й величины его поведение нетипично. Практически любой другой математик ведет себя в этой ситуации так: кладет доказательство в arXiv (как и Г.П.) и в тот же день шлет его в журнал. Второе почти не требует дополнительных усилий и сразу решает все проблемы. Перельман не сделал второго, грубо говоря, из упрямства. И надо сказать, он прогадал: свой урожай (не денег, но славы) собрал сполна. Не знаю, какой предыдущий математик так «прогремел» в мире.
Противопоставлять журналы и интернет я бы не стал. Просто сегодня те же журналы прописались в интернете.
ДВА ТИПА МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОШИБОКПРИ УПРАВЛЕНИИ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ, Попытки административного управления научной деятельно-стью зачастую опираются на неверные предположения, а потому приносят вред развитию науки. Статья посвящена предварительному обсуждению двух типов методологических ошибок при управлении научной деятель
Цитата
Александр Иванович Орлов пишет:
За последние годы наиболее известный научный результат - доказательство Г. Перельманом гипотезы Пуанкаре. Поскольку доказательство, насколько мне известно, было выложено в Интернете, а не опубликовано в журнале, то естественно спросить: знает ли кто-либо из участников дискуссии, как эта работа отражена в библиометрических системах? какой индекс Хирша у Г. Перельмана?
Доказательство было выложено в базе препринтов arXiv.org. Google Scholar индексирует arXiv. На запрос "perelman grisha" он дает индекс Хирша 13 при 29 публикациях и 2470 ссылках. Это всё - точно его. Возможно, здесь все его англоязычные работы: ввиду интереса к этой личности они могли настроить как надо. Максимальное число ссылок - на один из 3 препринтов, где доказательство: 1034. На запрос "perelman g" - индекс Хирша 23 при 100 публикациях и 3488 ссылках. Здесь точно есть и другие люди, например, медик G.K.Perelman, математик Г.С.Перельман. Русский запрос "перельман гя" дает 6 публикаций и 12 ссылок всего. Индекс Хирша по запросу = 2.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 След.

ИПУ РАН © 2007. Все права защищены