УПРАВЛЕНИЕ БОЛЬШИМИ СИСТЕМАМИ
на главную написать письмо карта сайта

Интернет конференция по проблемам теории и практики управления

На этом форуме обсуждаются научные публикации, связанные с применением математических моделей в управлении сложными (большими) системами. Для размещения новой публикации воспользуйтесь ссылкой "Подать статью" сверху. С помощью той же ссылки подаются статьи для публикации в Сборнике "Управление большими системами". Все подаваемые в Сборник статьи автоматически публикуются в этой Интернет-конференции, но можно подать статью в Конференции, не подавая ее в Сборник.

Появление статьи в Интернет-конференции не говорит о том, что она опубликована или будет опубликована в Сборнике "Управление большими системами". Статьи в Интернет-конференции публикуются в первоначальной авторской редакции. Изменения, вносимые в статью редколлегией Сборника в процессе ее рассмотрения, не отображаются автоматически в Интернет-конференции. Авторы статей могут внести соответствующие изменения вручную, разместив ответ на сообщение со своей статьей в Интернет-конференции.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: 1
Систематизация инструментария для разработки стратегии предприятия: модели и методы из смежных наук, Современные организации вынуждены вести свою деятельность в условиях динамично меняющейся внешней среды с высокой степенью неопределённо- сти, что несомненно вызывает сложности при разработке стратегии пред- приятия. В статье формирование стратегии рассма
Название: Систематизация инструментария для разработки стратегии предприятия: модели и методы из смежных наук
Автор: Татьяна Альбертовна Гаврилова
Соавторы:
Kудрявцев Д.В., Кубельский М., Гринберг Э.
Аннотация:
Современные организации вынуждены вести свою деятельность в условиях динамично меняющейся внешней среды с высокой степенью неопределённо- сти, что несомненно вызывает сложности при разработке стратегии пред- приятия. В статье формирование стратегии рассматривается с точки зре- ния решения стратегических задач (problem solving) и принятия стратегиче- ских решений (decision making), что может быть рассмотрено как работа со знаниями — их получение, структурирование, передача и использование. Данный ракурс позволил увидеть в таких дисциплинах, как инженерия знаний, искусственный интеллект, исследование операций и моделирование предприятий, множество моделей и методов, которые обладают значительным потенциалом для обогащения инструментария практиков стратегического управления. В ходе исследования был использован интегрирующий обзор литературы, что позволило выявить ряд потенциально применимых для формирования стратегии моделей и методов, а также была разработана новая формально-логическая классификация моделей и методов в зависимости от степени их формализации. Предложенная классификация может служить концептуальной основой построения методологии по выбору инструментария для поддержки формирования стратегии предприятия и разработки информационных систем.
Ключевые слова:
стратегическое управление, исследование операций, инженерия знаний, моделирование предприятия, искусственный интеллект
СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ИНСТРУМЕНТАРИЯ ДЛЯРАЗРАБОТКИ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ: МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ИЗ СМЕЖНЫХ НАУК, Современные организации вынуждены вести свою деятельность в условиях динамично меняющейся внешней среды с высокой степенью неопределённости, что несомненно вызывает сложности при разработке стратегии предприятия. В статье формирование стратегии рассматрив
Название: СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ИНСТРУМЕНТАРИЯ ДЛЯ
РАЗРАБОТКИ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ:
МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ИЗ СМЕЖНЫХ НАУК

Автор: Татьяна Альбертовна Гаврилова
Соавторы:
Кубельский М.В., Кудрявцев Д.В., Гринберг Э.Я.
Аннотация:
Современные организации вынуждены вести свою деятельность в условиях динамично меняющейся внешней среды с высокой степенью неопределённости, что несомненно вызывает сложности при разработке стратегии предприятия. В статье формирование стратегии рассматривается с точки зрения решения стратегических задач (problem solving) и принятия стратегических решений (decision making), что может быть рассмотрено как работа со знаниями — их получение, структурирование, передача и использование. Данный ракурс позволил увидеть в таких дисциплинах, как инженерия знаний, искусственный интеллект, исследование операций и моделирование предприятий, множество моделей и методов, которые обладают значительным потенциалом для обогащения инструментария практиков стратегического управления. В ходе исследования был использован интегрирующий обзор литературы, что позволило выявить ряд потенциально применимых для формирования стратегии моделей и методов, а также была разработана новая формально-логическая классификация моделей и методов в зависимости от степени их формализации. Предложенная классификация может служить концептуальной основой построения методологии по выбору инструментария для поддержки формирования стратегии предприятия и разработки информационных систем.
Ключевые слова:
моделирование стратегии предприятия,
инженерия знаний, концептуальные модели
Страницы: 1

ИПУ РАН © 2007. Все права защищены