УПРАВЛЕНИЕ БОЛЬШИМИ СИСТЕМАМИ
на главную написать письмо карта сайта

Интернет конференция по проблемам теории и практики управления

На этом форуме обсуждаются научные публикации, связанные с применением математических моделей в управлении сложными (большими) системами. Для размещения новой публикации воспользуйтесь ссылкой "Подать статью" сверху. С помощью той же ссылки подаются статьи для публикации в Сборнике "Управление большими системами". Все подаваемые в Сборник статьи автоматически публикуются в этой Интернет-конференции, но можно подать статью в Конференции, не подавая ее в Сборник.

Появление статьи в Интернет-конференции не говорит о том, что она опубликована или будет опубликована в Сборнике "Управление большими системами". Статьи в Интернет-конференции публикуются в первоначальной авторской редакции. Изменения, вносимые в статью редколлегией Сборника в процессе ее рассмотрения, не отображаются автоматически в Интернет-конференции. Авторы статей могут внести соответствующие изменения вручную, разместив ответ на сообщение со своей статьей в Интернет-конференции.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: 1
Методы выявления сообществ в мультиплексных и темпоральных сетях, Целью данной работы является комплексный анализ и практическая адаптация существующих алгоритмов для выявления сообществ в мультиплексных и темпоральных научных сетях. В ходе исследования были систематизированы основные понятия и рассмотрены современные м
Название: Методы выявления сообществ в мультиплексных и темпоральных сетях
Автор: Анастасия Максимовна Ерёменко
Соавторы:
А.М. Ерёменко, В.А. Игнатова
Аннотация:
Целью данной работы является комплексный анализ и практическая адаптация существующих алгоритмов для выявления сообществ в мультиплексных и темпоральных научных сетях. В ходе исследования были систематизированы основные понятия и рассмотрены современные методы кластеризации сетевых структур. Для проведения экспериментов были собраны обширные данные об авторах, публикациях и тематиках исследований из открытой библиометрической платформы OpenAlex. С использованием средств языка программирования Python эти данные были преобразованы и подготовлены для построения специализированных сетевых моделей. Ключевым результатом работы стала разработка модификации алгоритма Лувена, предназначенной специально для работы с мультиплексными многослойными сетями. Адаптированный алгоритм продемонстрировал высокие показатели модульности, что подтверждает его эффективность и перспективность для использования в качестве базового инструмента в будущих исследованиях. Для кластеризации темпоральных сетей были рассмотрены и протестированы алгоритмы Smoothed Graph, Iterative Match и Smoothed Louvain. Применимость алгоритмов и программных библиотек оценивалась на сетях большого объема с использованием метрик модульности, нормированной взаимной информации (NMI) и коэффициента Жаккара. Полученные результаты показали, что лидером по временной согласованности выявленных сообществ является метод Smoothed Graph.
Ключевые слова:
Мультиплексные сети, темпоральные сети, сообщества, алгоритм Лувена, модульность
Страницы: 1

ИПУ РАН © 2007. Все права защищены