УПРАВЛЕНИЕ БОЛЬШИМИ СИСТЕМАМИ
на главную написать письмо карта сайта

Интернет конференция по проблемам теории и практики управления

На этом форуме обсуждаются научные публикации, связанные с применением математических моделей в управлении сложными (большими) системами. Для размещения новой публикации воспользуйтесь ссылкой "Подать статью" сверху. С помощью той же ссылки подаются статьи для публикации в Сборнике "Управление большими системами". Все подаваемые в Сборник статьи автоматически публикуются в этой Интернет-конференции, но можно подать статью в Конференции, не подавая ее в Сборник.

Появление статьи в Интернет-конференции не говорит о том, что она опубликована или будет опубликована в Сборнике "Управление большими системами". Статьи в Интернет-конференции публикуются в первоначальной авторской редакции. Изменения, вносимые в статью редколлегией Сборника в процессе ее рассмотрения, не отображаются автоматически в Интернет-конференции. Авторы статей могут внести соответствующие изменения вручную, разместив ответ на сообщение со своей статьей в Интернет-конференции.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: 1
Оценивание текущего углового положения по временному ряду с гироскопа при помощи нейросетевого подхода, Представлено исследование по повышению точности оценки углового положения БПЛА с использованием инерциальных датчиков. Проведён сравнительный анализ архитектур глубокого обучения (LSTM и трансформер), на основе которого для модели выбран модифицированный
Название: Оценивание текущего углового положения по временному ряду с гироскопа при помощи нейросетевого подхода
Автор: Михаил Игоревич Петров
Соавторы:
Крайнов М.Е.
Аннотация:
Представлено исследование по повышению точности оценки углового положения БПЛА с использованием инерциальных датчиков. Проведён сравнительный анализ архитектур глубокого обучения (LSTM и трансформер), на основе которого для модели выбран модифицированный трансформер. Описан процесс обучения на реальных данных с гироскопа, включая подготовку данных и подбор гиперпараметров. Экспериментальные результаты подтверждают эффективность подхода и перспективность использования механизма внимания для навигационных задач.
Ключевые слова:
нейронные сети, временные ряды, оценка углового положения, беспилотный летательный аппарат, данные гироскопа, архитектура Transformer, долгая краткосрочная память (LSTM)
Страницы: 1

ИПУ РАН © 2007. Все права защищены