УПРАВЛЕНИЕ БОЛЬШИМИ СИСТЕМАМИ
на главную написать письмо карта сайта

Интернет конференция по проблемам теории и практики управления

На этом форуме обсуждаются научные публикации, связанные с применением математических моделей в управлении сложными (большими) системами. Для размещения новой публикации воспользуйтесь ссылкой "Подать статью" сверху. С помощью той же ссылки подаются статьи для публикации в Сборнике "Управление большими системами". Все подаваемые в Сборник статьи автоматически публикуются в этой Интернет-конференции, но можно подать статью в Конференции, не подавая ее в Сборник.

Появление статьи в Интернет-конференции не говорит о том, что она опубликована или будет опубликована в Сборнике "Управление большими системами". Статьи в Интернет-конференции публикуются в первоначальной авторской редакции. Изменения, вносимые в статью редколлегией Сборника в процессе ее рассмотрения, не отображаются автоматически в Интернет-конференции. Авторы статей могут внести соответствующие изменения вручную, разместив ответ на сообщение со своей статьей в Интернет-конференции.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: 1
УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ НА ОСНОВЕ НЕЧЕТКОГО КОГНИТИВНОГО ПОДХОДА, Предложена методика определения уровня приемлемого риска, позволяющая в условиях субъективной неопределенности построить кривую приемлемого риска. Разработана нечеткая когнитивная модель (НКМ), обобщающая сведения об имеющихся бизнес-процессах организации
Название: УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ НА ОСНОВЕ НЕЧЕТКОГО КОГНИТИВНОГО ПОДХОДА
Автор: Искандар Маратович Ажмухамедов
Соавторы:
Выборнова О.Н.
Аннотация:
Предложена методика определения уровня приемлемого риска, позволяющая в условиях субъективной неопределенности построить кривую приемлемого риска. Разработана нечеткая когнитивная модель (НКМ), обобщающая сведения об имеющихся бизнес-процессах организации; поддерживающих их активах; возможных угрозах этим активам и мерах их нейтрализации; а также о негативных событиях, которые могут вызвать данные угрозы. На основе НКМ сформирован алгоритм оценки текущего уровня риска. Поставлены и решены задачи по снижению рисков до приемлемых значений при ограниченном и неограниченном уровне выделенных для этого ресурсов.
Ключевые слова:
управление рисками, кривая приемлемого риска, нечеткая когнитивная модель оценки рисков
Изменено: Искандар Маратович Ажмухамедов - 26.04.2016 15:05:49
УПРАВЛЕНИЕ СЛАБО СТРУКТУРИРОВАННЫМИ ПЛОХО ФОРМАЛИЗУЕМЫМИ СОЦИОТЕХНИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ, Сформулированы принципы и предложены методы построения нечетких когнитивных моделей плохо формализуемых и слабо структурированных СТС. Разработана методика синтеза совокупности нечетких управляющих решений с минимальной «стоимостью».
Название: УПРАВЛЕНИЕ СЛАБО СТРУКТУРИРОВАННЫМИ ПЛОХО ФОРМАЛИЗУЕМЫМИ СОЦИОТЕХНИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ
Автор: Искандар Маратович Ажмухамедов
Аннотация:
Сформулированы принципы и предложены методы построения нечетких когнитивных моделей плохо формализуемых и слабо структурированных СТС. Разработана методика синтеза совокупности нечетких управляющих решений с минимальной «стоимостью».
Ключевые слова:
плохо формализуемые и слабо структурированные социотехнические системы, нечеткое когнитивное моделирование, веса Фишберна, индекс схожести, синтез управляющих решений.
АНАЛИЗ И УПРАВЛЕНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ НА ОСНОВЕ КОГНИТИВНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ, Предложена схема построения когнитивной модели, позволяющая унифицировать подходы к управлению комплексной безопасностью различных систем.
Название: АНАЛИЗ И УПРАВЛЕНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ НА ОСНОВЕ КОГНИТИВНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
Автор: Искандар Маратович Ажмухамедов
Аннотация:
Предложена схема построения когнитивной модели, позволяющая унифицировать подходы к управлению комплексной безопасностью различных систем.
Ключевые слова:
нечеткая когнитивная модель, уровень безопасности, нестрогое ранжирование, веса Фишберна.
.pdf (0.58 МБ) [ Скачать ]
Страницы: 1

ИПУ РАН © 2007. Все права защищены