УПРАВЛЕНИЕ БОЛЬШИМИ СИСТЕМАМИ
на главную написать письмо карта сайта

Интернет конференция по проблемам теории и практики управления

На этом форуме обсуждаются научные публикации, связанные с применением математических моделей в управлении сложными (большими) системами. Для размещения новой публикации воспользуйтесь ссылкой "Подать статью" сверху. С помощью той же ссылки подаются статьи для публикации в Сборнике "Управление большими системами". Все подаваемые в Сборник статьи автоматически публикуются в этой Интернет-конференции, но можно подать статью в Конференции, не подавая ее в Сборник.

Появление статьи в Интернет-конференции не говорит о том, что она опубликована или будет опубликована в Сборнике "Управление большими системами". Статьи в Интернет-конференции публикуются в первоначальной авторской редакции. Изменения, вносимые в статью редколлегией Сборника в процессе ее рассмотрения, не отображаются автоматически в Интернет-конференции. Авторы статей могут внести соответствующие изменения вручную, разместив ответ на сообщение со своей статьей в Интернет-конференции.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 23 След.
ТРЕХМЕРНЫЙ БИОКОСМОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ВОПРОСАМ РАЗВИТИЯ НАУКОМЕТРИИ В РОССИИ, В своей работе автор подвергает острой критике тезис «провинциализма», который в дискуссии приводится как «диагноз» (объяснение) текущей «болезни» российского научного организма. Напротив, автор обосновывает Трехмерный (Триединый) подход к развитию инстит
Дорогой Павел Юрьевич!

В начале дискуссии Вы утверждали, что всё, что Вам нужно, можно найти в Интернете.
ТРЕХМЕРНЫЙ БИОКОСМОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ВОПРОСАМ РАЗВИТИЯ НАУКОМЕТРИИ В РОССИИ, В своей работе автор подвергает острой критике тезис «провинциализма», который в дискуссии приводится как «диагноз» (объяснение) текущей «болезни» российского научного организма. Напротив, автор обосновывает Трехмерный (Триединый) подход к развитию инстит
Дорогой Павел Юрьевич!

Выдергиванием отдельных фраз Вы ничего не докажете. Вы находитесь вне своей профессиональной области.

По поводу противостояний цивилизаций целесообразно обратиться к науке "Геополитика", развиваемой на факультете глобальных проблем МГУ им. М.В. Ломоносова.

По поводу журнала «Biocosmology – neo-Aristotelism» целесообразно обратиться к науке в статьях А.И. Орлова и С.Н. Гринченко.

По поводу "космизма" целесообразно обратиться к работам научного коллектива, представленном, в частности, в сборнике:
Идеи К.Э. Циолковского: прошлое, настоящее, будущее: материалы XLVII Научных чтений памяти К.Э.Циолковского – Калуга: Издательство «Эйдос», 2012. - 322 с. - Круглый стол "Философия современного космизма" (с.255-288).

Отрицание возможности превращения одного вида растений в другой ведет к отрицанию возможности эволюции, а затем к креационизму. Биологи отвергли теорию эволюции Дарвина, теперь говорят о "направленной эволюции". Направляет, естественно, Господь Бог.
Изменено: Александр Иванович Орлов - 08.03.2013 11:56:11
ТРЕХМЕРНЫЙ БИОКОСМОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ВОПРОСАМ РАЗВИТИЯ НАУКОМЕТРИИ В РОССИИ, В своей работе автор подвергает острой критике тезис «провинциализма», который в дискуссии приводится как «диагноз» (объяснение) текущей «болезни» российского научного организма. Напротив, автор обосновывает Трехмерный (Триединый) подход к развитию инстит
Дорогой Павел Юрьевич!

Пишете:
Цитата
И всё же ссылок на конкретные современные высококлассные научные работы, выполненные в духе «космизма» и т.п. я опять не вижу.


Посмотрите, например:

Идеи К.Э. Циолковского: прошлое, настоящее, будущее: материалы XLVII Научных чтений памяти К.Э.Циолковского – Калуга: Издательство «Эйдос», 2012. - 322 с.
Круглый стол "Философия современного космизма" (с.255-288).
ТРЕХМЕРНЫЙ БИОКОСМОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ВОПРОСАМ РАЗВИТИЯ НАУКОМЕТРИИ В РОССИИ, В своей работе автор подвергает острой критике тезис «провинциализма», который в дискуссии приводится как «диагноз» (объяснение) текущей «болезни» российского научного организма. Напротив, автор обосновывает Трехмерный (Триединый) подход к развитию инстит
Уважаемый Михаил Владимирович пишет (выше при обсуждении данной статьи):
Цитата
Уважаемый Александр Иванович.
Цитата
1. Если материалы на русском языке широко читаются в мире, то не надо стремиться печататься на английском.

Да, это именно тот самый вопрос, который я имел в виду. Я соглашусь с Вами, что тема вебометрии во многом близка, а зачастую, как Вы верно отмечаете, и тесно связана, с темой наукометрии. Наверняка был бы полезен и сравнительный анализ, так как, решая схожие задачи, вебометрические методы зачастую продвинулись существенно дальше (а их создатели наступили на большее количество граблей, которых можно избежать при построении наукометрических систем). Так что с неважностью темы для общей дискуссии я несколько погорячился.
Цитата
2. Чтобы скачать книгу на моем сайте, надо нажать кнопку "загрузить книгу". Мне объясняли, что роботы не могут это сделать.

Увы, это абсолютно неверно. Все книги Вашего сайта доступны по прямым ссылкам, в том числе, незарегистрированным пользователям, а потому могут быть скачаны краулерами и другими роботами. Другое дело, что толку в этих скачиваниях очень мало, так как Вы выкладываете Ваши книги в виде сжатых в RAR-архивы файлах формата RTF. А это мешает поисковикам индексировать полные тексты Ваших работ. Поэтому, например, поиск в google по взятой наугад фразе "Нельзя утверждать, что категоризованные данные соответствуют первому этапу исследования" из Вашей книги "Прикладная статистика", размещенной по адресу http://orlovs.pp.ru/stat/prikstat.rar (поисковый запрос https://www.google.ru/search?q=%D0%9D%...&bih=1101), среди результатов не возвращает ссылки на Ваш сайт, зато уже первая ссылка http://www.aup.ru/books/m163/1_1_1.htm смотрит на сайт AUP, который потрудился выложить Вашу книгу в HTML (не знаю, спрашивали ли они Вашего позволения). Вторая ссылка также наводит на размышления.
Для сравнения - при поиске по фразе "Оценка риска сводится к статистической оценке" из Вашей статьи в УБС (https://www.google.ru/search?q=%22%D0%...&bih=1053) дает ссылки на сайт журнала https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q...o5xtRYw_Wg (и на Вашу страницу в Бауманке). То, что статья находится по ее содержимому, говорит о том, что робот гугла заходил на сайт Сборника УБС и скачивал PDF файл со статьей. Если бы он не представился корректно, то мог бы попасть в отображаемый трафик. Хотя и тут индексация не очень хорошая, поскольку google некорректно индексирует слова с переносами.
Все сказанное, я думаю, убедительно показывает, что современные Интернет-роботы могут делать все, что доступно пользователям-людям (даже заполнять формы и регистрироваться на сайтах, распознавая рисунки CAPTCHA), а если роботу специально ставится цель эмулировать поведение человека, то отличить пути такого робота по сайту от человека по данным логов будет практически невозможно.

Повторим финальную фразу:
Цитата
Все сказанное, я думаю, убедительно показывает, что современные Интернет-роботы могут делать все, что доступно пользователям-людям (даже заполнять формы и регистрироваться на сайтах, распознавая рисунки CAPTCHA), а если роботу специально ставится цель эмулировать поведение человека, то отличить пути такого робота по сайту от человека по данным логов будет практически невозможно.

Итак, отличить робота от человека невозможно. Тут у меня возник вопрос: а кто де сам М.В. Губко - человек или робот? И остальные участники дискуссии - люди они или роботы? Конечно, некоторых я видел. Но - могу ли со своим слабым зрением отличить человека от робота? Теоретически можно было бы проверить, взрезав ножом собеседника: если заорет и пойдет кровь - человек.. Но фантасты пишут, что роботы могут моделировать внутреннее строение человека. Может быть, я - единственный человек среди участников дискуссии? А может быть, и я - робот?
Главное, что нет убедительных доказательств плохих свойств счетчиков и широкого распространения сверхумных роботов. Поэтому я склонен верить своему счетчику, который сообщает, что не отображает траффик, порожденный роботами. Следовательно, и тем данным о посещаемости моих интернет-ресурсов, которые приведены в обсуждении данной статьи и других статей. Пока не доказано обратное.
Участников дискуссии буду считать людьми, а не роботами. Пока не доказано обратное.
Конечно, проблема тестирования существующих счетчиков и создания более надежных счетчиков посещений сайтов весьма важна. Причем не только для наукометрии и вебометрии, но и для повышения эффективности рекламной деятельности, СМИ, опросов, сетевой экспертизы.
Для конкретизации возникающих проблем сошлюсь на две свои статьи по известному проекту "Имя России":
Орлов А.И. Победа красного Интернета. - Газета «Правда», №96, 5—8 сентября 2008 года;
Орлов А.И. Как «работает» наш противник. - Газета «Правда», No.108, 3—6 октября 2008 года.
ТРЕХМЕРНЫЙ БИОКОСМОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ВОПРОСАМ РАЗВИТИЯ НАУКОМЕТРИИ В РОССИИ, В своей работе автор подвергает острой критике тезис «провинциализма», который в дискуссии приводится как «диагноз» (объяснение) текущей «болезни» российского научного организма. Напротив, автор обосновывает Трехмерный (Триединый) подход к развитию инстит
После тщательной проверки математических основ статистической хронологии Фоменко (более подробно: И. Ньютона - Морозов - Фоменко) я убедился в ее справедливости и не собираюсь скрывать свои взгляды. Серьезных лиц это не отпугивает - только вчера получил приглашение на конференцию по истории от Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования при ООН РАН (см. об этой конференции http://www.bmstu.ru/ps/~orlov/).
Анализ ситуации вокруг Т.Д. Лысенко был проведен на основе документов (см. http://www.lisenko-trofim.ru/ и материалы из различных источников во многих номерах электронного еженедельника "Эконометрика" http://subscribe.ru/catalog/science.h...nometrika). Пришел к выводу о том, что враги России оболгали великого советского биолога. Не собираюсь скрывать свои взгляды.
По текстам видно, что те, кто не согласен с моими взглядами, не изучали соответствующие проблемы.
НАУКОМЕТРИЯ: философские аспекты состояния, пути совершенствования, В статье предлагается рассматривать проблемы общества в целом и науки в частности с точки зрения формирования и динамического изменения «мегатрендов». Рассмотрено прин-ципиальное отличие между системным анализом и синтезом. Предлагается использовать «конс
Михаил Владимирович четко сформулировал:
Цитата
очень общий заход

С одной стороны, такие работы необходимы, поскольку целесообразно, чтобы решения по частным вопросам принимались на основе общего подхода.
С другой стороны, подробное обсуждение потребует много времени и МБ, уведет нас далеко. Причем, поскольку авторы статьи не входят в научную школу ИПУ РАН, неизбежны непонимания, особенно на начальном этапе дискуссии.
Поэтому статья (авторы: И.А.Лыпарь,И.А.Кацко, Н.Г. Давыденко) может рассматриваться как заявка на будущее развитие.
Как работают наукометрические показатели: выборочное исследование учёных-биологов России, В настоящей статье предпринимается попытка проанализировать эффективность применения классических наукометрических показателей, заложенных в открытую базу данных РИНЦ Электронной научной библиотеки eLibrary.ru, на большой репрезентативной выборке учёных-б
За рубежом "Ученые записки по статистике" называли журналом, хотя периодичности в выпусках не было.
Т.е. наблюдаем различие в понимании термина "журнал" и, как следствие, необходимость определения этого термина.
Как работают наукометрические показатели: выборочное исследование учёных-биологов России, В настоящей статье предпринимается попытка проанализировать эффективность применения классических наукометрических показателей, заложенных в открытую базу данных РИНЦ Электронной научной библиотеки eLibrary.ru, на большой репрезентативной выборке учёных-б
Спасибо авторам за цитирование моих работ, в частности, учебника по прикладной статистике.
Но всё-таки исправим ссылку:
ОРЛОВ А. И. Прикладная статистика. Учебник. – М.: Издательство "Экзамен", 2006. – 671 с.
Очевидно, авторы знакомы с электронной версией учебника: http://orlovs.pp.ru/stat.php#k1 , в котором выходные данные указаны именно так, как в настоящей статье.
Наглядно видна проблема качества информации в массиве литературных ссылок, в частности, необходимость отождествления различных вариантов одной и той же работы.
Более мелкие вопросы: различные издания считать за один источник или за разные?
Статью и ее перевод - считать за один источник или за разные?
Исходя из здравого смысла, наиболее полезными представляются статьи в отечественных журналах, переведенные на английский язык.
Термин "журнал" требует уточнения: за рубежом журналами называют и периодические сборники типа УБС.
БЛЕСК И НИЩЕТА ФОРМАЛЬНЫХ КРИТЕРИЕВ НАУЧНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ, В заметке обсуждаются проблемы сочетания формальных и неформальных критериев научной экспертизы на примере конкурса мегагрантов. Описывается попытка выработать сопоставимые критерии для различных областей наук.
Цитата
... обсуждение методики оценки научных проектов могло бы дать пищу для размышлений как специалистам в министерстве, дающим экспертам свои методические рекомендации, так и участникам экспертных советов, необходимость создания которых для решения самых разнообразных наукометрических вопросов следует почти из всех обсуждаемых в дискуссии статей.

Обсуждение методики оценки научных проектов требует перехода к крупным формам - большим статьям и книгам. Укажу свои книги на этом сайте (http://www.mtas.ru):
Орлов А.И. Организационно-экономическое моделирование: теория принятия решений : учебник. Гриф УМО. — М. : КноРус, 2011. — 568 с.
http://www.mtas.ru/search/search_resu...n_id=18026
Орлов А.И. Организационно-экономическое моделирование : учебник : в 3 ч. Ч.2. Экспертные оценки. Гриф УМО. — М.: Изд-во МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2011. — 486 с. http://www.mtas.ru/search/search_resu...n_id=18590
К сожалению, разбор неадекватных рекомендаций обычно требует во много раз большего объема текста, чем занимают сами неадекватные рекомендации. Так, для анализа двух неверных фраз из книги Л.Закса "Статистическое оценивание", формулировки и обоснования исправлений мне понадобилась статья: Орлов А.И. Какие гипотезы можно проверять с помощью двухвыборочного критерия Вилкоксона? – Журнал «Заводская лаборатория». 1999. Т.65. No.1. С.51-55.
Другие аналогичные примеры:
Орлов А.И. Распространенная ошибка при использовании критериев Колмогорова и омега-квадрат. – Журнал «Заводская лаборатория».1985. Т.51. No.1. С.60-62.
Орлов А.И. О критериях Колмогорова и Смирнова. – Журнал «Заводская лаборатория». 1995. Т.61. No.7, с.59-61.
БЛЕСК И НИЩЕТА ФОРМАЛЬНЫХ КРИТЕРИЕВ НАУЧНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ, В заметке обсуждаются проблемы сочетания формальных и неформальных критериев научной экспертизы на примере конкурса мегагрантов. Описывается попытка выработать сопоставимые критерии для различных областей наук.
Естественный ряд - диссертация бакалавра - магистерская диссертация - диссертация на степень PhD.
В отечественных дипломных проектах тоже есть некоторая новизна, их нельзя списывать.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 23 След.

ИПУ РАН © 2007. Все права защищены