УПРАВЛЕНИЕ БОЛЬШИМИ СИСТЕМАМИ
на главную написать письмо карта сайта

Интернет конференция по проблемам теории и практики управления

На этом форуме обсуждаются научные публикации, связанные с применением математических моделей в управлении сложными (большими) системами. Для размещения новой публикации воспользуйтесь ссылкой "Подать статью" сверху. С помощью той же ссылки подаются статьи для публикации в Сборнике "Управление большими системами". Все подаваемые в Сборник статьи автоматически публикуются в этой Интернет-конференции, но можно подать статью в Конференции, не подавая ее в Сборник.

Появление статьи в Интернет-конференции не говорит о том, что она опубликована или будет опубликована в Сборнике "Управление большими системами". Статьи в Интернет-конференции публикуются в первоначальной авторской редакции. Изменения, вносимые в статью редколлегией Сборника в процессе ее рассмотрения, не отображаются автоматически в Интернет-конференции. Авторы статей могут внести соответствующие изменения вручную, разместив ответ на сообщение со своей статьей в Интернет-конференции.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 След.
ДВА ТИПА МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОШИБОКПРИ УПРАВЛЕНИИ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ, Попытки административного управления научной деятельно-стью зачастую опираются на неверные предположения, а потому приносят вред развитию науки. Статья посвящена предварительному обсуждению двух типов методологических ошибок при управлении научной деятель
Вы только подтверждаете мои слова, Павел Юрьевич. Одно дело: написал - выставил, другое: надо еще общаться с наборщиком, а потом проверить, верно ли набрал, а потом добиться исправления... Да и общаться с "топовым" или иным зарубежным журналом нет желания - ждать реакции, ждать публикации... Да и унизительно - какие-то туземцы, к которым у меня нет априорного доверия, будут решать, печатать мою статью или нет.
Так что я Перельмана понимаю. И завидую его независимости от окружающей действительности, твердости в смирении перед неприятностями, которыми окружающая действительность мстит.
ДВА ТИПА МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОШИБОКПРИ УПРАВЛЕНИИ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ, Попытки административного управления научной деятельно-стью зачастую опираются на неверные предположения, а потому приносят вред развитию науки. Статья посвящена предварительному обсуждению двух типов методологических ошибок при управлении научной деятель
Дорогой Павел Юрьевич!
Разница между Интернетом и журналом есть. Например, один уважаемый профессор так и не смог выставить свою работу на данной Интернет-конференции, поскольку предварительно требовалось работу оформить по правилам УБС. Вам я его статью переслал.
Более заметно то, что некоторые журналы требуют представлять статьи в LaTex. Не хочу тратить время на изучение этого редактора.
ДВА ТИПА МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОШИБОКПРИ УПРАВЛЕНИИ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ, Попытки административного управления научной деятельно-стью зачастую опираются на неверные предположения, а потому приносят вред развитию науки. Статья посвящена предварительному обсуждению двух типов методологических ошибок при управлении научной деятель
В мире действуют старинные ритуалы.

Один из таких ритуалов - защита диссертаций. 20 докторов наук 2 часа обсуждают работу, в которой по правилам ВАК ничего изменить нельзя. Суммарные трудозатраты на заседание - 40 часов, рабочая неделя доктора наук. В итоге голосование - "да" или "нет". Для принятия решения о том, как голосовать, достаточно просмотреть автореферат - 10 минут. И сообщить свое решение по Интернету. Введение в процедуру защиты Интернета позволило бы привлечь "черных оппонентов" для объективности. Странно ведь - рецензенты часто остаются неизвестными для авторов статей, а вот оппоненты - всем известны. Это, конечно, способствует положительным отзывам. Впрочем, все знают, что оппонентов и ведущую организацию обычно подбирает научный руководитель в сотрудничестве с председателем Совета, что дает возможность получить запланированный результат.

Рецензирование статей - это тоже во многом ритуал. Какова его роль?

Во-первых, понять, кто написал - "свой" или "чужой". Статью "своего" принять, статью "чужого" отклонить. "Чужие" делятся на два вида. Первый вид - представитель другого научного направления. Второй вид - малограмотный автор.

Во-вторых, если автор "свой", то одобрить статью и, возможно, высказать замечания, которые, по мнению рецензента, будут способствовать улучшению статьи. Фактически рецензент выполняет часть работы технического редактора.

Ритуал закрытого рецензирования во многом вывел из обращения практику публикации отзывов, популярную в 19 веке. Публикация рецензий на книги в научных журналах - исчезающий жанр.

Я считаю, что ритуалы защиты диссертаций и рецензирования отомрут. Каждый должен иметь право высказать свое мнение публично. И дать оценку другим мнениям.
ДВА ТИПА МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОШИБОКПРИ УПРАВЛЕНИИ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ, Попытки административного управления научной деятельно-стью зачастую опираются на неверные предположения, а потому приносят вред развитию науки. Статья посвящена предварительному обсуждению двух типов методологических ошибок при управлении научной деятель
Дорогой Павел Юрьевич, большое спасибо за информацию о ссылках на Г. Перельмана. Насколько я понял, все библиометрические системы, кроме Google Scholar, его работу проигнорировали.
Вывод: все библиометрические системы, кроме Google Scholar, нельзя использовать для оценки эффективности научного вклада исследователя.

Надо отметить, что публикация научных работ в журналах - это лишь эпизод в истории науки. В древности писали книги. Позже дополнительно к книгам стали обмениваться письмами. Журналы появились позже, как сборники отрывков из книг, и применялись в основном лишь для рекламы будущих книг. А сейчас мы видим закат журналов, издаваемых на бумаге. Тиражи упали - в России на порядок. Основной математический журнал "Успехи математических наук" имеет тираж 252 экз. Т.е. примерно 1 журнал на 40 математиков.
Ясно, что будущее - за Интернет-публикациями.
Публикация сводится к выкладыванию работы на сайт.
ДВА ТИПА МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОШИБОКПРИ УПРАВЛЕНИИ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ, Попытки административного управления научной деятельно-стью зачастую опираются на неверные предположения, а потому приносят вред развитию науки. Статья посвящена предварительному обсуждению двух типов методологических ошибок при управлении научной деятель
За последние годы наиболее известный научный результат - доказательство Г. Перельманом гипотезы Пуанкаре.
Поскольку доказательство, насколько мне известно, было выложено в Интернете, а не опубликовано в журнале, то естественно спросить:

знает ли кто-либо из участников дискуссии, как эта работа отражена в библиометрических системах?

какой индекс Хирша у Г. Перельмана?
ДВА ТИПА МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОШИБОКПРИ УПРАВЛЕНИИ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ, Попытки административного управления научной деятельно-стью зачастую опираются на неверные предположения, а потому приносят вред развитию науки. Статья посвящена предварительному обсуждению двух типов методологических ошибок при управлении научной деятель
Цитата
Цитата
Оргкомитет конференции издал эту (и другие) статью сразу дважды - в ВАКовском журнале и в сборнике трудов конференции.
Как ее учитывать - как одну или как две?
. Есть стандартная практика, должно быть не менее 25% расхождений. Я бы учитывал как одну, а статус - по максимуму из статусов изданий. Например, моя статья в ПУ выходит в приложении к AandRC на английском. Elibrary указывает источник перевода, и я считаю, что у меня есть статья в журнале из WoS с РИНЦ 0.6. В Google Scholar делается merge этих двух статей, поскольку он связи между ними не отсекает.


Я, как автор, знаю, что статья повторно издана или переведена. Но как об этом узнает наукометрический (биометрический) программный продукт?
В статье В.О Толчеева рассмотрен способ выявления дубликатов. Обобщая, можно сказать, что массив публикаций должен обрабатываться не только путем анализа цитирования. Надо сравнивать тексты. Особенно интересен глобальный поиск плагиата. Особенно в свете последних российских событий.
Обращу внимание на то, что все рассуждения об индексах цитирования предполагают, что в распоряжении библиометрической системы имеются полные наборы стандартизованных данных. А если ссылки на литературу - в постраничных сносках? Кто их вытащит в единый список? А если нет аннотации, нужной для реализации идей В.О. Толчеева? Даже с написанием ФИО возможно проблемы: А.И. Орлов, Орлов А.И. (результаты поиска в Яндексе зависят от того, где стоят инициалы - до фамилии или после), А. Орлов, Александр Орлов, Александр Иванович Орлов и т.п. (помню, какой-то сайта решил при регистрации, что моя фамилия - Иванович)
Если ссылка дана на интернет-ресурс - новые проблемы.
Предполагаю, что практическая реализация обсуждаемых в дискуссии идей затруднена.
Предложение обсчитывать гипертексты статей в фиксированном списке журналов - реализуемо. Однако, как показывают результаты дискуссии, полученные числа имеют малое отношение к реальному вкладу в науку. Столько же обоснованно сравнивать ученых по весу в килограммах.
ДВА ТИПА МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОШИБОКПРИ УПРАВЛЕНИИ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ, Попытки административного управления научной деятельно-стью зачастую опираются на неверные предположения, а потому приносят вред развитию науки. Статья посвящена предварительному обсуждению двух типов методологических ошибок при управлении научной деятель
"Корпусу экспертов" доверия нет.
См. Федеральный закон от 23 ноября 1995 г. N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе" (с изменениями и дополнениями) http://base.garant.ru/10108595/
Руководитель организации назначает руководителя экспертной комиссии и ответственного секретаря. Далее они приглашают экспертов (см. текст закона).
ДВА ТИПА МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОШИБОКПРИ УПРАВЛЕНИИ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ, Попытки административного управления научной деятельно-стью зачастую опираются на неверные предположения, а потому приносят вред развитию науки. Статья посвящена предварительному обсуждению двух типов методологических ошибок при управлении научной деятель
Продолжим.

7. Как быть с полными тезками? В России есть несколько исследователей "А.И. Орлов". Помогает указание организации, в которой работает исследователь. Но иногда он меняет организацию, а иногда работает в нескольких.

8. Для исследователей женского пола возникают проблемы со сменой фамилий.

9. Журналы тоже меняют имена. "Заводская лаборатория" теперь "Заводская лаборатория. Диагностика материалов".

10. Проблема справедливого учета цитирований при наличии соавторов даже в принципе не может быть решена. Особенно тогда, когда соавторов 2 000.

11. В п.1 констатируем неполноту охвата изданий. Где естественно провести границу? Есть журналы, которые зарегистрированы как научные и даже входят в список ВАК, а на самом деле - научно-популярные, например, "Журнал Новой экономической ассоциации". С другой стороны, у экономистов публикации в газетах котируются, например, в "Экономической газете".
Если же сказать по сути, то моя статья:
Орлов А.И. Математика нечеткости. – Журнал «Наука и жизнь». 1982. No.7. с.60-67,
хотя и напечатана в научно-популярном журнале, реально наиболее полно содержит методологию теории и практики теории нечетких множеств (по настоящее время и по всем отечественным публикациям, которые я знаю).
Книга (брошюра)
Орлов А.И. Задачи оптимизации и нечеткие переменные. - М.: Знание, 1980. - 64 с.
- первая монография отечественного автора по теории нечеткости, хотя формально выпущена в научно-популярной серии "Математика, кибернетика" (тираж 35470 экз. - чисто научное издание имело бы в те годы тираж на порядок меньше).
А вот статья
Орлов А.И. Теория нечеткости и случайные множества. – В сб.: Математическое моделирование в психологии / Вопросы кибернетики. Вып.50. - М.: Научный Совет АН СССР по комплексной проблеме «Кибернетика», 1979. С.35-43,
- по формальным признакам - научная, а на самом деле - научно-популярная.

Вывод.
Пока перечисленные (и, видимо, другие им подобные) проблемы не будут решены, наукометрические показатели не будут давать объективной (справедливой) оценки эффективности научной деятельности исследователя или организации.
ДВА ТИПА МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОШИБОКПРИ УПРАВЛЕНИИ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ, Попытки административного управления научной деятельно-стью зачастую опираются на неверные предположения, а потому приносят вред развитию науки. Статья посвящена предварительному обсуждению двух типов методологических ошибок при управлении научной деятель
В дискуссии пока мало внимания уделяется проблемам качества баз данных, по которым рассчитывают наукометрические показатели.
Отметим некоторые.

1. Неполнота - об этом многие пишут. Неполный охват российских журналов. При поиске по Интернете, как делает Гугл, игнорируются печатные издания. Плохой учет книг и материалов конференций. И т.д, и т.п.

2. Дубликаты, о которых пишет В.О. Толчеев в настоящей дискуссии. Но есть аспекты, не отмеченные В.О. Толчеевым.
Вот недавняя публикация:
Орлов А.И., Савинов Ю.Г., Богданов А.Ю. Опыт экспертного оценивания условных вероятностей редких событий при разработке автоматизированной системы прогнозирования и предотвращения авиационных происшествий // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. 2012. Том 14. № 4(2). С.501-506; Системы управления жизненным циклом изделий авиационной техники: актуальные проблемы, исследования, опыт внедрения и перспективы развития : Труды III Международной научно-практической конференции (1-2 ноября 2012 г., г. Ульяновск) : в 2 т. – Т.1 – Ульяновск : УлГУ, 2012. - С.520-527.
Оргкомитет конференции издал эту (и другие) статью сразу дважды - в ВАКовском журнале и в сборнике трудов конференции.
Как ее учитывать - как одну или как две?

3. Часть моих статей переведена на английский. Как такую статью учитывать - как одну или как две?

4. Книги переиздаются и переводятся. Как их учитывать?
Напомню, что книги собирают много больше ссылок, чем статьи, и при этом "убивают" предыдущие статьи - на статьи уже не ссылаются, ссылаются на книги. Поэтому игнорировать их нельзя.

5. Редакции журналов часто вводят ограничения на объем статей, а иногда - и на число литературных ссылок. В результате искусственно отсекается часть цитирований, которые появились бы, если бы не было подобных ограничений.

6. Отсекаем основную часть Интернет-публикаций. Знает ли кто-нибудь из участников дискуссии, учтена ли в какой-либо из баз данных, по которым рассчитывают наукометрические показатели, выставленная в Интернете работа Г. Перельмана про гипотезу Пуанкаре?

И т.д, и т.п.
ДВА ТИПА МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОШИБОКПРИ УПРАВЛЕНИИ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ, Попытки административного управления научной деятельно-стью зачастую опираются на неверные предположения, а потому приносят вред развитию науки. Статья посвящена предварительному обсуждению двух типов методологических ошибок при управлении научной деятель
Передача знаний следующим поколениям идет через учебники.
Следовательно, нужно, чтобы их писали высококвалифицированные исследователи.
Следовательно, исследователей надо поощрять за учебники, а не (только) за статьи в журналах.
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 След.

ИПУ РАН © 2007. Все права защищены