УПРАВЛЕНИЕ БОЛЬШИМИ СИСТЕМАМИ
на главную написать письмо карта сайта

Мы начинаем получать из типографии первые экземпляры печатной версии Спецвыпуска УБС "Наукометрия и экспертиза в управлении наукой"

Мы начинаем получать из типографии первые экземпляры печатной версии Спецвыпуска УБС "Наукометрия и экспертиза в управлении наукой" 23.08.2013

Мы начинаем получать из типографии первые экземпляры печатной версии Спецвыпуска УБС "Наукометрия и экспертиза в управлении наукой"


Книга представляет собой печатный выпуск электронного журнала «Управление большими системами», и посвящена применению наукометрических и экспертных методов к задачам оценки эффективности научно-исследовательской деятельности – как отдельных ученых, организаций, институтов, научных направлений, так и науки страны в целом. Эта тема приобрела особую актуальность в последние годы с ростом популярности формальных показателей, основанных на библиометрической информации. Потенциально эти показатели могут и должны использоваться на всех этапах процесса управления научно-исследовательской деятельностью.

Однако применение библиометрических (и, более общо, наукометрических) показателей в управлении наукой встречает множество трудностей, а также сильное противодействие, в первую очередь, самих ученых, указывающих на невозможность количественного измерения значимости научного результата, неполноту и подверженность любого индекса манипулированию со стороны заинтересованных лиц. Основная из комплементарных альтернатив состоит в расширении и совершенствовании тех или иных экспертных процедур для поддержки принятия решений по управлению наукой.

Цель настоящего Сборника как раз и состоит в том, чтобы разобраться, что же в настоящее время предлагается этими двумя подходами к оценке эффективности научной деятельности, насколько обоснованно их противопоставление, и как их следует сочетать для достижения наилучших результатов.

Главный итог, наверно, можно сформулировать следующим образом: только профессиональная экспертиза может дать всестороннюю объективную оценку научных результатов и заслуг; наукометрические же показатели служат инструментом поддержки принятия решений экспертами.

Книга напечатана в ИПУ ограниченным тиражом и выпущена в замечательном академичном твердом красном переплете с золотым тиснением.
Все авторские коллективы Спецвыпуска получат по экземпляру.

ИПУ РАН © 2007. Все права защищены