УПРАВЛЕНИЕ БОЛЬШИМИ СИСТЕМАМИ
на главную написать письмо карта сайта

Интернет конференция по проблемам теории и практики управления

На этом форуме обсуждаются научные публикации, связанные с применением математических моделей в управлении сложными (большими) системами. Для размещения новой публикации воспользуйтесь ссылкой "Подать статью" сверху. С помощью той же ссылки подаются статьи для публикации в Сборнике "Управление большими системами". Все подаваемые в Сборник статьи автоматически публикуются в этой Интернет-конференции, но можно подать статью в Конференции, не подавая ее в Сборник.

Появление статьи в Интернет-конференции не говорит о том, что она опубликована или будет опубликована в Сборнике "Управление большими системами". Статьи в Интернет-конференции публикуются в первоначальной авторской редакции. Изменения, вносимые в статью редколлегией Сборника в процессе ее рассмотрения, не отображаются автоматически в Интернет-конференции. Авторы статей могут внести соответствующие изменения вручную, разместив ответ на сообщение со своей статьей в Интернет-конференции.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: 1
Динамическая модель системы связи группы агентов, Построена модель задержек сообщений в сети мобильной связи агентов, в которой связность и виды каналов между агентами изменяются во времени. Агенты перемещаются по местности, на которой расположены препятствия, затрудняющие связь между агентами. Рассмотре
Название: Динамическая модель системы связи группы агентов
Автор: Александр Владимирович Кузнецов
Аннотация:
Построена модель задержек сообщений в сети мобильной связи агентов, в которой связность и виды каналов между агентами изменяются во времени. Агенты перемещаются по местности, на которой расположены препятствия, затрудняющие связь между агентами. Рассмотрены возможные способы применения модели.
Ключевые слова:
модель движения, модель системы связи, клеточный автомат, теория расписаний
SSubs.pdf (299.09 КБ) [ Скачать ]
Организация строя агентов с помощью клеточного автомата, В статье рассматривается алгоритм распределенной организация заданного графом строя агентов и численная симуляция такого алгоритма. Описывается клеточный автомат, моделирующий движение агентов, его особенности в связи с типом ландшафта, по которому перем
Название: Организация строя агентов с помощью клеточного автомата
Автор: Александр Владимирович Кузнецов
Аннотация:
В статье рассматривается алгоритм распределенной организация заданного графом строя агентов и численная симуляция такого алгоритма. Описывается клеточный автомат, моделирующий движение агентов, его особенности в связи с типом ландшафта, по которому перемещаются агенты. Указанный клеточный автомат имеет два представления - одномерное и двумерное.
Ключевые слова:
клеточный автомат, автономные агенты, управление строем агентов
Краткий обзор многоагентных моделей, Статья посвящена обзору различных областей применения многоагентных систем. Рассматриваются примеры многоагентных моделей разных типов в механике, биологии, транспорте, моделировании роя и строя роботов и в экономике.
Название: Краткий обзор многоагентных моделей
Автор: Александр Владимирович Кузнецов
Аннотация:
Статья посвящена обзору различных областей применения многоагентных систем. Рассматриваются примеры многоагентных моделей разных типов в механике, биологии, транспорте, моделировании роя и строя роботов и в экономике.
Ключевые слова:
агентно-ориентированное моделирование, автономные агенты, многоагентные системы
Распределение ограниченных ресурсов в системе с устойчивой иерархией (на примере перспективной системы военной связи), Статья посвящена формализации задачи распределения ограниченных ресурсов в иерархической социальной системе, причем ресурсы выделяются агенту в соответствии с ролью агента системе. Рассматривается применение предлагаемой математической модели к организаци
Текст статьи с учетом замечаний рецензентов.
Распределение ограниченных ресурсов в системе с устойчивой иерархией (на примере перспективной системы военной связи), Статья посвящена формализации задачи распределения ограниченных ресурсов в иерархической социальной системе, причем ресурсы выделяются агенту в соответствии с ролью агента системе. Рассматривается применение предлагаемой математической модели к организаци
Название: Распределение ограниченных ресурсов в системе с устойчивой иерархией (на примере перспективной системы военной связи)
Автор: Александр Владимирович Кузнецов
Аннотация:
Статья посвящена формализации задачи распределения ограниченных ресурсов в иерархической социальной системе, причем ресурсы выделяются агенту в соответствии с ролью агента системе. Рассматривается применение предлагаемой математической модели к организации системы связи специального назначения. Предлагается алгоритм автоматического разбиения системы связи на радиосети в соответствии с предназначением групп абонентов системы связи. При этом ни один абонент заранее не обладает полным знанием обо всей системе связи, а неизвестные заранее сведения о предназначении абонентов устанавливаются в процессе обмена маячками.
Ключевые слова:
задача распределения ресурсов, меры сходства графов, абстрактные структуры данных, планирование радиосетей, протоколы обмена данными, когнитивные сети
К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ ЦИКЛИЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ, В работе предложено решение проблемы циклических цепей - одной из проблем корректного построения структурных схем, представленных сетями конечных автоматов. Изложены графические методы реализации операций композиции и декомпозиции структурных автоматов. Н
Уважаемый автор!

Я прочитал Вашу статью и хочу поинтересоваться, знакомы ли Вам понятие венъюнкции и секвенциальная логика, которая обычно и используется для описания RS-триггеров? Например, я рассказывал это студентам 1-го курса. Возможно, если Вы воспользуетесь общепринятой терминологией, то редколлегия отнесется к Вашей статье лучше.

Хотя как сказать - общепринятая? Васюкевич свою "венъюнкцию" придумал давно, еще в 80-х, но никакого массового интереса она не вызвала - вполне можно построить автомат и без нее. Я видел несколько книжек на английском, начала 2000 гг., по этой тематике.

Но лучше уж опираться на одного, двух, трех авторов и воспользоваться их терминологией, довольно проработанной, кстати, чем пытаться сделать с нуля. Так что я бы советовал Вам переписать статью с опорой на математический аппарат, разработанный В.О. Васюкевичем. Возможно это также натолкнет Вас на новые идеи.

Хотя, как смотрю, теория Васюкевича набирает популярность - на него ссылался в 2015 А. Шуман, а я его знаю по хорошим статьям по "неконвенциональным вычислениям".

Вот ссылка на книгу Васюкевича в Springer
http://www.springer.com/gp/book/9783642216107#reviews
Изменено: Александр Владимирович Кузнецов - 14.10.2016 23:37:15
Страницы: 1

ИПУ РАН © 2007. Все права защищены